«Удивительный мир Корнея Чуковского»

       31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Он  по праву считается одним из любимых детских писателей.
Мы с  детьми группы «Колокольчик»  совершили увлекательное путешествие в мир сказок Корнея Чуковского.
Для начала мы оформили читательский уголок «Чудо-дерево Корнея Чуковского», где поместили портрет писателя,  ведь очень важно знакомить дошколят не только с произведениями, но и с их автором. Там же,  поместили книги с самыми популярными сказками К.И. Чуковского. Здесь  дети могут самостоятельно по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть и «перечитать» её еще раз.
Вместе,  мы с  большим удовольствием читали сказки «Айболит», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей» и другие произведения. Ребятам  понравились веселые и забавные стихотворения Чуковского.  Из-за простого слога и задорных сюжетов,  стихи запоминаются очень быстро, привлекают переплетением близкого и реального с фантастическим и сказочным.
На занятиях дошколята рисовали и лепили по мотивам любимых сказок.
Итогом нашего путешествия стала викторина «Читайте, читайте сказки дедушки Корнея!». Дети выполнили много заданий: «Потерянные вещи», «Кто, есть кто?», «Героический поступок», «Расскажи отрывок любимого стихотворения», «Доскажи словечко», «Загадки от дедушки Корнея». Ребята показали отличные знания сказок К.И.Чуковского, которые дарят многим поколениям радость и веселье.

Хорошие книжки писал дед Корней –
«Будут, и внуки наши и дети
Сказки читать веселые эти !”

Leave a comment