“Как провести лето с ребенком”

С наступлением лета у детей появляется много свободного времени. Родители хотят, чтобы это время они проводили весело, интересно и с пользой, желательно на свежем воздухе. Как заинтересовать малыша непривычной игрой? Как играть не только с интересом, но и с пользой, используя при этом обычные игрушки; песочные наборы, мыльные пузыри, воздушные шары и т. д.

Хочется предложить вашему вниманию игры – экспериментирования.

Главное достоинство игр – экспериментирований в том, что они дают детям представления об объектах которые окружают их, о свойствах и признаках объекта, взаимоотношении с другими объектами. Данные игры способствуют формированию у детей познавательного интереса, развитию наблюдательности, возможность удовлетворить свою любознательность, найти ответы на множество интересующих его вопросов: Почему? Зачем? Как? Что будет если?

Предлагаем ряд игр с песком, в песке и на песке.

В играх с песком происходит сенсорное развитие ребёнка. Продемонстрируйте ребенку, что песок может быть сухим, а может быть мокрым. Объясните малышу, что из мокрого песка кулич можно «выпечь», а из сухого — невозможно.

Игры на сухом и с сухим песком. Игра «Угадай на ощупь». Попросите малыша отвернуться, спрячьте в песок игрушку. Затем попросите ребенка найти в песке игрушку и отгадать на ощупь, что это. После этого можно поменяться с ребенком ролями.

Игра на внимание. Разложите игрушки на песке. Когда малыш отвернётся поменяйте местами. Пусть ребёнок ответит на вопрос «Что изменилось?». Спрячьте одну из игрушек. Малыш ответит на тот же вопрос.

Игры на мокром и с мокрым песком. Игра «Большие ноги и маленькие ноги». Шагайте вместе с малышом по мокрому песку и оставляете за собой следы. Рассмотрите следы, найдите отличие в следах. Изображайте тех животных, которые оставляют большие или маленькие следы: косолапого мишку, крохотного котёнка.

Игра «Весёлые ладошки». Оставьте следы своих ладошек на мокром песке. Дорисуйте их или дополните камешками, чтобы появились веселые рожицы, рыбки, птички, осьминожка и другие персонажи.

Игра «Спаси козлёнка». Вспомните с ребёнком сказку «О волке и семерых козлят». Научите малыша лепить заборчики по кругу из мокрого песка. За таким песочным забором спрячьте, например, игрушечного козлёнка от злого серого волка. Вспомните другие сказки.

Игра «Песочные замки». Слепите из мокрого песка башенки, дворцы, а ребёнок справится с заборчиком, вокруг соорудите из веток, прутиков, травинок парк. Постройте зоопарк, город или деревню, с протекающей в ней рекой. На помощь придут камешки, ракушки, игрушки животных, палочки, веточки, пробки, пластиковые стаканчики. Созидайте вместе с ребёнком.

Игры с водой.

“Сквозь сито” Необходимый инвентарь: детское ведерко, ситечко. Игру можно проводить у моря или реки. Пусть малыш льет воду из ведерка в сито. Объясните, почему вода утекает. В игре ребенок познает название предметов и свойства вещества.

“Волшебные свойства воды” Необходимый инвентарь: различные емкости в которые можно налить воду.

Ребенок в ходе игры получает знания о том, что вода принимает форму заполняемого предмета.

Поиграйте с ребенком в предложенные игры,  и отпуск с малышом принесет много положительных эмоций!

 

Leave a comment