Использование пальчикового театра в ООД по развитию речи в первой младшей группе

В своей работе с детьми раннего возраста я использую пальчиковый театр Он незаменимый помощник на занятиях по развитию речи: формирует умение разыгрывать простейшие сценки под руководством воспитателя, развивает память, активизирует мышление, художественно-образное восприятие, воображение.
Доказано, что формирование речи находится в прямой зависимости от степени развития пальцев рук. Пальчиковый театр помогает включить ребёнка в активную игру уже с первых минут, что повышает эффективность занятий. Дети очень любят выполнять ритмичные движения пальцами.
Цели пальчикового театра в развитии речи: формировать умение понимать короткие, простые по содержанию тексты, внимательно следить за развитием действия каждого персонажа, улавливать и понимать простейшие причинно-следственные отношения; умение употреблять в речи новые слова и словосочетания ; использовать  соответствующие интонации, жесты, мимику; вызвать интерес не только к содержанию, но и к форме исполнения сказки; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Пальчиковый театр я использую на занятиях по развитию речи по темам: “В гостях у сказки”, “Сказки о животных”, “Мои любимые игрушки -зверюшки”, “Мой дом”. С помощью пальчикового театра можно проводить такие дидактические игры, как “Спрячь зайку от лисички”, “Кто за кем пришёл в теремок”, “Кого не стало?”, “Догадайся, кто это? “.

На первых занятиях   дети знакомятся со сказкой по книжке. Одну сказку мы читаем несколько раз, повторяем её в течение недели. На следующей неделе, когда сказка становится детям знакомой, я подключаю к чтению пальчиковый театр. Разыгрывая сказку, дети отвечают на простые вопросы, знакомятся с куколками, могут самостоятельно потрогать и рассмотреть героев сказки.

В следующий раз можно попробовать разыграть сказку по ролям.     Воспитатель начинает игру сам,   дети  с удовольствием  проявляют желание участвовать в ней.

Даже если дети ещё плохо разговаривают, они с удовольствием играют роль своего персонажа путём звукоподражания и имитации движений пальцами. Особое внимание я обращаю на интонации голоса в зависимости от героя сказки (“мышка пищит”, “медведь рычит”). Речь воспитателя должна быть чёткой, выразительной и неторопливой. Отдельно можно использовать пальчиковый театр для описания игрушки (” у зайчика ушки длинные, а у лисы короткие”) в ООД по развитию речи по теме: “Мои любимые игрушки – зверюшки”.

Таким образом, пальчиковый театр   помогает преодолеть барьер в общении, позволяет эффективно осуществлять активизацию  речевой деятельности.

 

Leave a comment