Развитие детей в театральной деятельности

Театральная деятельность в детском саду имеет свои особенности. «Это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир». Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют решительности, трудолюбия, смекалки. А как загораются глаза малыша, когда воспитатель читает вслух, интонационно выделяя характер каждого героя произведения.

На первых порах главную роль в театрализованной деятельности берет на себя педагог, рассказывая и показывая различные сказки и потешки. Но, уже начиная с 3-4 летнего возраста дети, подражая взрослым, самостоятельно обыгрывают фрагменты литературных произведений в свободной деятельности.

Дети нашей группы любят не только смотреть, но и сами  исполнять некоторые роли.

Сначала мы знакомим детей с произведением, а затем ведем беседу о прочитанном. Задаем ребенку наводящие вопросы, это помогает, представить эмоциональное состояние героя и выбрать интонацию голоса. Театрализованные игры пользуются у наших детей неизменной любовью, ведь они могут, примерить на себя любую роль. Занимаясь с детьми театром, мы делаем их жизнь интересней и содержательной, наполняем её яркими впечатлениями и радостью творчества.

Стремитесь создать такую атмосферу для детей, чтобы они всегда с огромным желанием играли и постигали этот удивительный и волшебный мир. Мир, название которому – театр!

Leave a comment