Театр – речевой тренажер

У каждого из нас в раннем детстве был свой кукольный театр. В нем не было ширмы, декораций и специально изготовленных кукол. Он просто возникал в окружающем нас мире и немножко в нашем воображении. Но как он был богат и разнообразен!

Как часто, в погоне за новым и оригинальными мы забываем о том, что уже выдержало испытание временем! Мы стараемся предложить своим детям то, чего не было у нас, то, что отражает последние достижения технического прогресса: компьютерные и электронные игры, игровые приставки, игрушки-роботы, интерактивные игрушки и пр. Но нужно ли все это нашим детям? Способствуют ли эти новые занятия их умственному, душевному и общему психическому развитию. Зато польза многих традиционных игр известна давно. К таким играм относится  игра в театр.

Театральные игры – это особые игры, в которых ребенок разыгрывает знакомый сюжет, развивает его или придумывает новый. Важно, что в такой игре малыш создает свой маленький мир и чувствует себя хозяином, творцом происходящих событий. Он управляет действиями персонажей и строит их отношения. Малыш в игре превращается и в актера, и в режиссера, и в сценариста. В такие игры ребенок никогда не играет молча. Своим голосом или голосом персонажа ребенок проговаривает события и переживания. Он озвучивает героев, придумывает историю, проживает то, что в обычной жизни ему прожить бывает нелегко.

Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, качественно и количественно обогащается словарный запас, развивается воображение, творческие способности ребенка, способность управлять собой, удерживать внимание в соответствии с сюжетом, логичность и самостоятельность мышления. Поэтому разыгрывание сказок и историй необычайно полезны и нужны ребенку на разных этапах его развития. Но для таких игр необходимы особые игрушки – игрушки-артисты. Такими артистами, как правило, бывают куклы – рукавички, вязанные персонажи. Самый простой вариант игры театра в домашних условиях – спектакль игрушек.

Театр своими руками отличный тренажер для развития речи и  эмоциональной сферы ребенка. Ребенок, управляющий «говорящей рукавичкой» или «вязанной куклой», раскрепощается. Стоит только надеть такую рукавичку – и сказка или история оживает. Послушайте, что говорит ребенок в роли персонажа, и вы сможете лучше понять своего ребенка, ведь погружаясь в образ персонажа, ребенок  отождествляет его с собой. Ребенок проживает и добрые и злые чувства за героя, он может быть умным и глупым, смелым и трусливым, грустным и смешным.

 

 

One Comment

  1. Wow, fantastic blog format! How lengthy have you ever been blogging for? you make running a blog glance easy. The total glance of your web site is excellent, as well as the content! You can see similar here sklep internetowy
    15.04.2024 at 23:45

Leave a comment