Веселая аппликация из бумажных полосок

Аппликация является одним из увлекательнейших занятий изобразительной деятельности. Работа с бумагой разных цветов приносит детям радость, пробуждает фантазию, активизирует наблюдательность, воображение, способствует развитию ручной умелости у детей.

Аппликация – ведущий способ эстетического воспитания и развития творчества у детей.

Во время аппликации происходит чудо, праздник: вдруг из обычных полосок цветной бумаги появляется «Колючий ежик», «Полосатый котенок», «Новогодняя елочка», «Цветок для мамы», свернув полоску и склеив ее в виде капельки можно создать удивительные образы: «Лев – царь зверей», «Рыбка золотая», «Павлин», «Солнышко».

Дети 4-5 лет начинают работать с ножницами и с легкостью могут разрезать лист бумаги на полоски по намеченному сгибу, вырезать элементы округлой формы, например, голову льва, туловище ежика, новогодние игрушки для елочки. Дети с удовольствием дорисовывают элементы к своим поделкам.

Аппликация для детей – занятие познавательное и игровое, получив конкретный результат можно обыграть поделку, придумать сказку, веселые истории с готовыми игрушками – поделками. Аппликация – поделка это замечательный подарок к празднику.

Leave a comment