Маме помогать? С радостью!

Не секрет, что домашней работы, сколько её не делай, меньше не становится. Как же совместить общение с ребёнком и повседневные дела? Очень просто – делать всё вместе! Это будет полезным для ребёнка во всех отношениях. Так как совместная работа воспитывает уважение к труду и просто развивает и развлекает ребёнка. Чтобы вырастить трудолюбивого человека, работу по приобщению ребёнка к труду необходимо начинать с дошкольного возраста.

Как часто мы, воспитатели, слышим от мам, пришедшими за детьми жалобы: «В группе убирает игрушки, а дома приходится убирать за него»

Знакомая картина, правда? А почему бы не попробовать приучить ребёнка помогать маме? И чем раньше, тем лучше.

Дети с интересом копируют все действия взрослых, с 5 лет им можно давать совсем серьёзные поручения: помыть посуду , пропылесосить пол.

Чтобы ребёнок с радостью и большим  удовольствием помогал вам, обязательно поблагодарите его, поцелуйте и обнимите. Не забудьте сказать: «Какой ты у меня хороший помощник, без тебя я бы ни за что не справилась. Спасибо тебе огромное!». Такая благодарность – самый хороший стимул для ребёнка и самая большая его радость.

 

Leave a comment