“Как интересно провести зимой прогулку с ребенком 2-3х лет”

Довольно часто в детском саду мы слышим от родителей такой вопрос: «Может, на улицу не пойдете – холодно, простудятся». Запомните, уважаемые родители, простое правило: для детей любая погода хороша, и ежедневная прогулка необходима. Другое дело насколько частые и длительные прогулки нужны зимой?

Время прогулки по возрасту

Врачи рекомендуют двух – четырехлетним детям гулять на свежем воздухе каждый день до четырех часов. Даже при пятнадцатиградусном морозе свежий воздух приносит пользу. Если такой режим по каким-то факторам  для вас неприемлем, минимальная длительность прогулок должна быть дважды в день по полчаса. Этого будет достаточно для поддержания иммунитета малыша.

Температура воздуха

Для детей 2-3-х лет  допустимая температура для прогулок -15 градусов. Дети лучше переносят холод,  если их покормить перед прогулкой – особенное тепло даёт пища, богатая углеводами и жирами. Если ребенок замерз на улице – надо переодеть его после прогулки в тёплое сухое бельё.

Примерный комплект одежды должен состоять из:

  • хлопчатобумажного белья,
  • пуловера или водолазки с длинными рукавами,
  • шерстяного свитера,
  • не продуваемого и непромокаемого зимнего комбинезона или куртки с штанами.

 

Гулять ли если ребёнок болеет?

Многие родители считают, что простуженный ребёнок не должен гулять. Если температура у малыша не повышена, прогулки нужны обязательно!

Зимние игры с ребенком

Кормим птичек. Сделайте дома кормушки для птиц из молочного пакета или обувной коробки. Развесьте их недалеко от дома, и у вас всегда будет занятие для ребенка во время зимней прогулки. Малышам очень нравится кормить птичек и наблюдать за тем, как они клюют хлебные крошки.

Следы на снегу. На чистом снеге остаются отпечатки подошв. Из них можно сделать настоящие картины. Сначала протопчите с малышом круг, потом от него «лучи» — получилось солнышко.  Можно «вытоптать» цветы и деревья. Заодно и ножки согреются.

Свежий воздух крайне необходим для подрастающего организма, поэтому не пренебрегайте морозными деньками и с удовольствием совмещайте приятное с полезным!

Leave a comment