“Дружба в детском саду”

Научить ребёнка дружить – задача сложная, которая ложится на плечи родителей и педагогов дошкольных учреждений. Некоторые дети легко и непринуждённо контактируют с ровесниками, но такой способностью обладают немногие. Большинству дошкольников необходима помощь взрослых, прежде чем у них установятся устойчивые дружеские привязанности.
Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей, а детская дружба – это мир, полный красок и секретов, радостей. В нашей группе проблеме формирования детских взаимоотношений уделяется большое внимание. С помощью бесед, сказок, произведений художественной литературы мы объясняем в детском саду, какие правила лежат в основе дружбы. Педагоги стараются объяснить детям главные правила дружеских отношений в детском коллективе:
– не ссориться;
– помогать друг другу;
– делиться игрушками;
– проявлять сочувствие;
– принимать помощь сверстников.
Умение дружить – социальный навык. Фундамент его закладываем мы, взрослые. От нас зависит успешность контактирования ребёнка с людьми.
Основа детской дружбы – умение находить общий язык, контролировать свои эмоции и эгоизм, считаться с товарищем, его желанием и мнением. Умеющий дружить ребёнок заботливый, внимательный, щедрый. Наша задача быть правильным примером для наших детей.

Leave a comment