“Математика – это интересно!”

Научить ребенка считать не очень сложно. Считайте ступеньки лестницы, тарелки, игрушки, машины во дворе и все, что захочет ваш малыш. Потом можно купить кубики с цифрами и магнитную азбуку. Счет до 10 дети осваивают быстро, но для установления взаимосвязи цифры и количества можно играть в разные игры со счетом. Например, нарисовать карточки с цифрами, вырезать кружки, квадратики, треугольники и с этим заниматься. Математика – она везде – дома, в гостях, в дороге, на пляже.

Считаем в дороге.
В машине – считайте проезжающие машины – вы красные, ребенок- зеленые и т.п. В маршрутке считайте остановки, и количество пассажиров, которые входят и выходят.
Считаем на прогулке.
В парке считайте скамейки и голубей. Постоянно задавайте вопросы. Кого больше мальчиков или девочек? Бабушек или дедушек? Сколько этажей в вашем доме, сколько подъездов? И так далее.
Математика и пластилин.
Для запоминания цифр и геометрических фигур можно лепить их из пластилина.
Накрываем на стол.
Кухня это отличный плацдарм для математики. Нужно накрыть на стол – поручите это дело ребенку, например, достать необходимое количество столовых предметов, принести из холодильника 2 или 3 яблока, 2 чашки и стакан. Задания рождаются сами собой, только стоит начать!
Сложи квадрат.
Возьмите плотную бумагу разных цветов и вырежьте из нее квадраты одного размера – скажем, 10 Х 10 см. Каждый квадрат разрежьте по заранее намеченным линиям на несколько частей. Один из квадратов можно разрезать на две части, другой – уже на три. Самый сложный вариант для малыша – набор из 5-6 частей. Теперь давайте ребенку по очереди наборы деталей, пусть он попробует восстановить, из них целую фигуру.
Задачи.
Здесь требуется только ваша фантазия и все!
Но, надо быть готовым к тому, что в возрасте 4лет, дети легко отвлекаются от цифр, и просто слушают задачу как увлекательную историю. Задачи можно придумывали на любые темы. Потом ребенок войдет во вкус, и будет сочинять задачи сам.
Математика веселая и интересная наука!

Leave a comment