Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста,  

посредством дидактической игры.

                             Быть патриотом,…Что это значит?…

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять

Быть лучшей частью русского народа,

Которую никто не смог подмять.

Е.Ковалёва

 
Патриотическое воспитание необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.   Уже с детства человек должен любить свою Родину, гордиться своей национальной принадлежностью, знать родной язык, любить родной край, увлекаться его культурой и историей.
Дошкольное детство — важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному дому, к родной улице, к родному городу и родной стране.
Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников. Недаром говорят: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют наши дети».   Поэтому нужно правильно организовать игры, которые приносили бы максимальную пользу. Особое внимание при проведении игр следует обратить на создание атмосферы увлечённости, посильности дидактической задачи.
Дидактическая игра по патриотическому воспитанию позволяет открыть комплекс разнообразной деятельности детей: мысли, чувства, переживания, поиски активных способов решения игровой задачи, подчинение их условиям и обстоятельствам игры, отношения детей в игре. Дети с удовольствием играют в игры:  « Символы России», « Моя родина Россия», « Найди по тени», «Профессии». Очень нравиться работать с лэпбуком « Моя страна Россия».
Данные игры могут использовать  не только педагоги, но и родители в период свободной деятельности детей.

 

Leave a comment