«Занимательные прогулки в детском саду»

Детей 3-4 лет интересует живая и неживая природа, свойства и качества предметов, явлений. Они любят все трогать, наблюдать и слушать, а еще лучше исследовать. Прогулка с детьми — это хорошая школа их развития.
Они с удовольствием наблюдают за облаками, узнают, что они меняют форму и могут быть похожими на что угодно, например, как в мультике, на белогривые лошадки. Ребята каждый день наблюдают за погодой, вместе, мы обсуждаем, что каждое время года имеет свои особенности, что хорошо, когда светит солнце, когда идет теплый грибной дождь, когда мороз щиплет щечки. Очень интересным занятием на прогулке зимой становится угадывать, кто оставил следы на снегу.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы опять идем гулять.
Будем шишки мы считать
И листочки собирать.
Как дорогу перейти,
Мы хотим сейчас узнать.
Сколько в радуге цветов —
Это тоже надо знать.
Почему гроза гремит,
Ветер листья шевелит,
Почему зимою уж
Под сосною сладко спит.
Наши дошкольники очень любознательны, они с удовольствием играют с ветром с помощью лент и вертушек, рассматривают растения и насекомых на нашем участке, всё это помогает им познать окружающий мир, учит беречь и охранять природу с раннего возраста.
Восприятие ребёнком игры на прогулке совершенно иное, чем в условиях помещения. Время, проведённое детьми на прогулке можно использовать для развития их исследовательских навыков – игры на прогулке обычно связаны с изучением окружающего мира.
Старайтесь чаще гулять с детьми, давайте простор их любознательности, поощряйте их активность и самостоятельность.

Leave a comment