“Давайте учиться безопасности!”

Безопасность – это система условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей. Важной задачей для нас, взрослых является обучить ребенка правилам безопасности. В первую очередь, с ребенком нужно проводить постоянную разъяснительную работу, используя примеры, сказки, рисунки, картинки, что поможет ему понять, как поступить в опасных ситуациях. Например, напомните ребенку о печальной судьбе семерых козлят, доверившихся волку, или о Красной Шапочке, которой повезло больше.
Необходимо показывать положительный пример своим детям и самим ответственно относиться к выполнению правил безопасности. Например, аптечка должна быть спрятана под замок или туда, где ребенку не достать, мелкие предметы (пуговицы, иголки) убираем подальше. Особое внимание, особенно в летний период, стоит уделять окнам! Возле них и на балконе не должно быть ничего, на что можно забраться, ведь малыш очень любопытен, он исследователь. Опасность предостерегает ребенка и на кухне: не оставляйте горячие кастрюли возле края плиты, выключайте бытовую технику из сети, если вы ею не пользуетесь.

Мы, в детском саду, регулярно говорим с детьми на тему безопасного поведения дома и на улице, обыгрываем возможные ситуации.

Давайте, учиться вместе безопасности, ведь мы взрослые ответственны за жизнь и здоровье наших детей! Безопасность детей – забота взрослых!

Leave a comment