Консультация для родителей “Польза дневного сна для детей.”

Для многих мам этот вопрос действительно является проблемой. А некоторые абсолютно не расстраиваются, когда ребёнок отказывается спать днём и просто перестают его укладывать. Как же понять, до какого возраста ребёнку нужен дневной сон и нужен ли он ему вообще?

На наш взгляд, дневной сон детям дошкольного возраста не просто нужен, он им необходим. Об этом же говорят практически все педиатры, психологи и неврологи. Дневной сон обеспечивает правильное психическое и физическое развитие. Многие мамы замечали, насколько становится капризным ребёнок, если не поспит днём. Или же, не уснув вовремя, малыш всё-таки засыпает под вечер, устроив потом  бессонную ночь.

Так зачем нужен ребёнку дневной сон?

  • Дневной сон помогает малышам справляться с эмоциями и впечатлениями, полученными ранее. Детская нервная система более подвержена эмоциональным перегрузкам.
  • Дневной сон способствует более длительной концентрации внимания. Малыш становится спокойным, может долгое время играть самостоятельно и не требует повышенного внимания.
  • Дневной сон благотворно влияет на психическое и физическое развитие малыша, является профилактикой различных неврологических и психологических проблем. Только во время сна восстанавливается работоспособность нервных клеток.
  • Дневной сон помогает укрепить иммунитет.
  • Регулярный дневной сон положительно сказывается на качестве обучения. Ребёнок более склонен воспринимать новые знания. Реакция на неудачи у выспавшегося днём ребёнка менее трагична. Об этом исследовании очень хорошо написано в книге «Мифы воспитания».
  • По мнению учёных, дети, которые спят днём, имеют позитивный настрой и быстрее адаптируются в незнакомой ситуации и социализация в новых коллективах у них происходит лучше (например в детском саду, развивающих центрах, спортивных секциях и школах).
  • Во сне вырабатывается гормон роста. Регулярный дневной сон способствует крепкому сну ночью. Зачастую, не поспав днём, дети и вечером не могут спокойно уснуть из-за нервного перевозбуждения. Поэтому не стоит надеяться на то, что без дневного сна ребёнок сильнее устанет и быстрее заснёт вечером.

 

Уважаемые родители!

Конечно, потребность во сне у каждого ребёнка своя, индивидуальная, и зависит от многих факторов, таких как состояние здоровья и особенность типа высшей нервной деятельности. Но сон необходим малышу, и если в каких-то аспектах вы можете сомневаться – хорошо это или плохо для вашего ребёнка, то дневной сон – это только хорошо!

Старайтесь и дома придерживаться принятого в детском саду режима!

 

 

 

2 комментария

  1. ut dicta laudantium commodi dolor sequi eos pariatur eos non ea et expedita qui. saepe dolor veritatis consequatur nam consectetur corrupti consectetur esse totam voluptas quasi. sequi dolores magni c
    26.03.2024 at 19:31
  2. est est qui sint voluptatem illo aliquid atque aut perferendis et officia. assumenda sit quos cupiditate odit quia occaecati dolores enim aut exercitationem quia perspiciatis ullam et minima. qui illo
    30.03.2024 at 02:54

Leave a comment