“Лето – прекрасное время года!”

Прекрасная пора – ЛЕТО! Особенно в детском саду, когда почти весь день дети проводят на участке.
Вот в этот период игры приобретают особенную ценность. Трудно представить себе летние прогулки без подвижных игр и развлечений. Любой ребенок – это маленький «вечный двигатель», «бегатель» и «прыгатель». Необычные задания, весёлые истории, озорные стихи и игрушки способны не только позабавить детей, но и пробудить фантазию, творческую инициативу.

Одна из любимых игр детей летом это игра «В поисках клада». Можно взять любую игрушку в качестве клада. Лучше завернуть в бумагу или в фольгу.  Покажите запечатанный «клад» детям и попросите закрыть глаза. Спрячьте «сокровище» на дерево, за пенек, качели, скамейку или еще куда – нибудь. Пусть дети отправляются на поиски. Кто первый найдет «клад», тот и выиграл.

Еще одна любимая игра – это  «Оживление предметов». Вырезаем  из бумаги веселые глазки , берем пластилин  и идем с детьми на прогулку. Дети сами выбирают, какие предметы они хотят сегодня оживить – кустик, дерево, турник, качели и т.д. Эта игра хорошо развивает воображение.
В играх дети активно сближаются друг с другом и воспитателем. Это позитивное настроение дети переносят на обычное общение, что положительно влияет на микроклимат в коллективе. В играх-забавах у детей развиваются двигательные навыки, пластика, умение импровизировать.
Для чего на улице деточкам гулять?
Чтобы щёчки на лице солнцу подставлять.
Чтобы бегать как зверушки и как птички щебетать.
Чтоб в любимые игрушки на веранде поиграть.
Свежий воздух малышам нужен и полезен.
Помогает их носам избежать болезней.

Leave a comment