“Лего-конструирование в детском саду”

Лего-конструирование – это интересное и увлекательное занятие, которое позволяет учиться во время игры, как индивидуальной, так и вместе со сверстниками.
Лего-конструирование — вид продуктивной деятельности, основанный на творческом моделировании (строительные игры) с использованием широкого диапазона универсальных                     Лего-элементов. Использование Лего-конструкторов помогает реализовать серьёзные образовательные задачи, поскольку в процессе увлекательной творческой и познавательной игры создаются благоприятные условия, стимулирующие всестороннее развитие дошкольника. С помощью лего-конструктора наши малыши могут создавать свой уникальный мир, попутно осваивая сложнейшие математические знания, развивая двигательную координацию, мелкую моторику, тренируя глазомер. Данный вид деятельности стимулируют любознательность, развивает образное и пространственное мышление, активизирует фантазию и воображение, пробуждает инициативность и самостоятельность, а также интерес к изобретательству и творчеству. Наши дошколята с большим удовольствием  придумывают новые постройки: башенки, ворота, гараж для машины или дом для животных и т.д.. С помощью лего-конструктора, дети быстро запомнили названия цветов и научились сортировать детали, выполняя постройку в определенном цвете.
Каждый ребенок – конструктор, изобретатель, исследователь. Эти, заложенные природой, задачи быстро реализуются и совершенствуются в конструктивной деятельности, поскольку у детей есть неограниченная возможность изобретать, проявляя любопытство, находчивость и креативность.

Leave a comment