“Волшебное рисование манной крупой”

«Манкография» – нетрадиционная техника рисования манной крупой, которую мы применяем в организации образовательной деятельности с детьми 2-3 лет.  Польза манной каши известна всем, а вот то, что с помощью манной крупы можно развивать мелкую моторику рук и творческое мышление у детей дошкольного возраста знают немногие.
Какие плюсы рисования манкой мы видим?
Во-первых, манку можно брать в рот. Что согласитесь важно для малышей и их мам.                           Экологически чисто, безопасно и практично, а главное, сохраняет покой и нервы обоих.
Еще эту крупу можно брать в ручки, пересыпать из ладони в ладонь, водить рукой и пальчиком, рассыпать манку на подносе и на лист бумаги, что обожают делать все ребятишки. Такие простые движения способствуют развитию мелкой моторики, следовательно, влияют на развитие речи и мозга детей.
Играть и рисовать манкой можно круглый год, по сравнению с играми в песок, которые носят сезонный характер.
Во время рисования у ребят снимается напряжение, зажатость, они становятся более раскованными и расслабленными. Поэтому можно считать такое рисование способом снятия стресса.
Занятия с крупами влияют на тактильное восприятие малышей. Во время игр с манкой ребятишки используют ладонь, пальцы, тыльную сторону ладони руки, рисуют различные узоры, линии, фигуры. На таких занятиях развивается фантазия и воображение ребенка, память и координация его движений.
Такие занятия не требуют ни специальных навыков, ни особенных  предметов для их проведения.
К самым простым манипуляциям можно приобщать деток приблизительно с 1,5 лет. Ребенок может собирать манную крупу в кулачок, пересыпать ее из одной емкости в другую, водить по ней пальцами, либо ладошкой и многое другое.
Мы учим малышей рисовать не только  пальцем, но и при помощи: кулака, ладони, мизинца, щепотью, одновременно двумя руками или пальцами, ребром мизинца.  Для создания различных узоров мы используем: трафареты, вилки, массажный мячик, щетинную кисть, различные палочки, чтобы нарисовать, например, волнистые линии, дождь, следы зверя, лучи солнца.
Малыши с удовольствием, с желанием, с интересом рисуют манкой, создавая каждый раз необычные рисунки.
Уважаемые родители, используйте данную технологию в домашних условиях. Это простое, недорогое и полезное увлечение.

Leave a comment