9 декабря – День Героев Отечества

        30 апреля 1945 года старший сержант Красной Армии Николай Масалов совершил подвиг, который вошел в историю как образец мужественности и добродетели, которыми всегда славился наш народ

        Во время штурма Берлина в одном из боевых эпизодов советский воин, рискуя своей жизнью, под плотным немецким огнем на руках вынес из-под обстрела трехлетнюю немецкую девочку. Скромный сержант не считал свой поступок подвигом, тем более, что таких случаев в ходе штурма Берлина было немало, но его подвиг стал широко известен благодаря многочисленным очевидцам.

      Николай Иванович Масалов, как и многие миллионы наших соотечественников, встал на защиту Родины от врага. Молодого человека 1922 года рождения призвали в армию 10 декабря 1941 года в Тисульском районе Кемеровской области. У Масаловых была большая семья – четверо сыновей и две дочери. Все они отправились защищать Родину, двое из них не вернулись домой. Сибиряк Николай Масалов был воспитан в добротном крестьянском духе, отличался большим ростом, физической силой, имел веселый характер, хорошо ладил с сослуживцами был отличным боевым товарищем.

    Возле президентского кадетского училища в Кемерове 3 ноября 2022 года открыли мемориальный комплекс. Рядом со статуей разместили конструкции с именами 2916 героев-сибиряков, погибших во время Великой Отечественной войны, а еще там можно прочесть названия оборонных заводов и госпиталей, которые работали на фронт, для победы. Мемориальный комплекс поможет сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне.

  • видеофрагмент архивной съемки https://disk.yandex.ru/i/nl5oElNII_ngjg;
  • фильм «Мы помним», созданный воспитанниками Президентского кадетского училища, получившийГран-приобластногофестиваля-конкурсадокументальногоианимационногокино «ProНаследие»в 2022 году. Ссылканаролик:https://rutube.ru/video/709c9512265e45a5ac3dc371de56ad37/;

#РоссияКузбассРодинаГероев#100летМасалову #ДеньГероевОтечества#ВоинамОсвободителям

Leave a comment