Играем в театр…

  Театр является одной из самых доступных восприятию ребёнка сфер искусства. Он доставляет детям радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребёнка и формированию  базиса его личностной культуры.

Играя роль, ребёнок не только представляет, но и эмоционально переживает поступки своего персонажа. Эстетические переживания помогают ребёнку испытать восхищение теми проявлениями жизни, которые он раньше не замечал, и передать их с движениями, жестами, мимикой и другими средствами выразительности.

Коллективный характер театрализованной деятельности позволяет расширять и обогащать опыт сотрудничества детей как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. При подготовке спектакля они учатся выделять цель, средства её достижения, планировать и координировать свои действия. Действуя в роли, дети приобретают опыт различного рода взаимоотношений, что так же важно для  в равнодушных развития.

Театрализованная деятельность помогает и в создании положительного эмоционального фона. Наши малыши воспринимают окружающий мир целостно и познают многие жизненные явления через игру. Они не выносят однообразия и скуки, остро ощущают фальшь в изображении действительности, а потому предпочитают весёлых, неунывающих героев. Театрализованные игры, насыщенные прообразами не только реально существующих, но и вымышленных персонажей, которые в повседневной жизни бывают не доступны, предоставляют ребёнку возможность посредством проигрывания ролей. А приобщение малыша к художественной литературе позволяет ему познакомится с окружающей действительностью, удовлетворить свои познавательные интересы, научиться видеть себя в тесной связи с другими людьми.

Театр – это, несомненно, волшебство!

Детский театр – волшебство в двойне.

Leave a comment