Памятка для родителей дошкольников «Игры на кухне»

«Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В. А. Сухомлинский

Вы всегда заняты?

Тогда эта консультация – специально для Вас, уважаемые мамы и папы!

«Как я занята! У меня совсем нет времени, чтобы уделить внимание ребенку!

Я с утра до вечера на работе. А в выходные дни хочется только, чтобы тебя никто не беспокоил. Я бы с удовольствием позанималась с ребенком, но у меня совсем нет времени!»

Это именно те слова, которыми оправдываются родители, когда понимают, что очень мало времени могут уделить своим детям.

Эта консультация именно для тех у кого есть 15 свободных минут утром или полчаса в машине (пока родители везут ребенка в детский сад или еще куда – нибудь).

Для тех, кто только один раз в неделю может погулять со своим ребенком.

Для тех, кто занимается стиркой, приготовлением пищи, уборкой именно в этот час учит и развлекает своего малыша, развивая его.

Все эти минуты можно использовать с большой пользой.

Как? С творчеством и фантазией. Очень прост

Игра «Веселые макароны»

Макароны бывают различных форм. Найдите коробочку, в которую из каждой пачки вы будете отсыпать по 10 макарон разной формы. Настанет время, и вы дадите их ребенку. Можно все макароны сортировать по форме, по размеру. Макароны с дырочкой можно нанизывать на нитку и сделать из них бусы, можно изготовить веселое панно.

Игра «Золушка»

Вспомните, как страдала бедная Золушка, перебирая крупу. Предложите ребенку небольшое блюдце, на котором смешаны горох, рис, гречка и кофейные зерна. Попросите помочь вам их перебрать. Это не только игра, но и тренировка маленьких пальчиков.

Игра «Открой рот, закрой глаза»

Пока ребенок не видит, приготовьте кусочки разных овощей, фруктов и других сладостей. Попросите малыша закрыть глаза. Пусть он, с закрытыми глазами по вкусу определит, что вы ему предложили. Это может быть кусочек банана, моркови, огурца, лимона и даже чеснока. Пускай определит белый хлеб от черного, мармелад от шоколада.

Игра «Баночки, тюбики, пузырьки»

Если придерживаться некоторых правил, то использование таких игрушек будет безопасным. Стеклянные баночки могут разбиться. Замените их пластиковыми, только пускай они будут прозрачными, в прозрачные баночки намного интереснее складывать, потому что все видно.

Маленькие баночки можно использовать для научения ребенка пересыпанию круп, переливанию жидкостей, откручиванию и закручиванию крышек. Это удовольствие!

Игра «Веселые прищепки»

Две – три тарелочки и побольше ярких прищепок- вот и все, что вам будет нужно для этой игры. Играть могут взрослый и несколько детей. Ведущий раскладывает по тарелкам какое- нибудь количество прищепок.

Дети сначала должны быстро назвать в какой из тарелок больше прищепок, ну а потом их пересчитать. Кто угадал – молодец! Независимо от возраста игру можно усложнять.

Игра «Картофельные печатки»

Возьмите 2-3 картофелины, разрежьте их пополам. Потом на срезе сделайте какие- нибудь геометрические фигуры, например квадраты, кружочки, треугольники. Если сможете вырежьте сложные фигурки птиц, животных. Заранее приготовьте несколько крышечек с разной краской и лист бумаги. Предложите детям «печатать» картошкой различные картинки.

Время, проведенное на кухне можно использовать для игр на развитие речи. Называя какие- либо продукты, описывайте их: это яблоко оно красное, сладкое круглое и т. д. Придумывайте рифмы к разным продуктам. Загадывайте загадки про продукты. Если вы, например, готовите суп, пусть ребенок скажет, что в него можно положить или из чего можно приготовить сок?

Придумывайте новые игры, играйте вместе со своим ребенком и это надолго запомнится вашему малышу!