«Кузбасс-мой край родной»

6 июля 2021 года состоится празднование 300-летия Кузбасса

Если в карту Сибири всмотреться,

На ней обозначены контуры сердца.

И бьется оно

И отчизна внимает

Рабочему ритму

Кузнецкого края.

И в будни эпохи

И в каждом из нас

Пульсирует гордое имя – Кузбасс

 

В преддверии празднования 300- летия Кузбасса в нашей группе проводится работа  посвященная юбилею. Сегодня Кузбасс стал экономической и социальной опорой государства. Творцами истории являются люди, кузбассовцы, каждый из которых вписал свою строку в историю области, внес свой вклад в ее развитие. В доступной для детей форме  провели беседы о профессиях родителей , оформили фотовыставку «Профессии города», это способствует воспитанию чувства гордости к людям труда, уважению к труду своих родителей. Особое место занимает последовательная работа по знакомству с достопримечательностями Кемеровской области и нашего города. Дети знакомились с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями, формировали первоначальные представления об истории родного края.

Итогом этой работы было организация и проведение познавательной викторины «Кузбасс-мой край родной», посвященное родному краю. В ней принимали участие дети подготовительной и старшей группы. Перед началом викторины дети просмотрели презентацию « Семь чудес Кузбасса»

Детей разделили на 3 команды:

. Викторина состояла из 5 раундов:

1 раунд – «Наш Кузбасс»

Дети отвечали на вопросы об истории Кузбасса и народах его населяющих

Была проведена поэтическая пауза (стихи о Родине)

2 раунд – «Люди Кузбасса»

В нем дети рассказывали о людях прославивших Кузбасс

3 раунд –  ««Животный мир Кузбасса»

Дети называли животных живущих в сибирской тайге

4 раунд – «Реки и озёра»

В данном раунде дети отвечали на вопросы о главных реках нашего края ,и рыбах водящихся в водоемах

Музыкальная пауза (танец «Сударушка»)

5 раунд –«Зелёное богатство Кузбасса»

В данном раунде дети называли растения  Кузбасса

При правильном ответе каждая команда получала фишку. После выполнения всех раундов каждая команда подсчитывала фишки-баллы. Все дети успешно справились с заданиями, показали свои знания о Кузбассе, поэтому в нашей викторине победила дружба!

Проводимые мероприятия помогут детям стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.