Летний отдых в детском саду

С наступлением теплых и жарких дней дети все большее количество времени проводят на улице, во дворе, на природе с родителями. Вода всегда доставляет радость, делает время препровождение более веселым и увлекательным.  Летом появляется замечательная возможность сделать игры для детей более разнообразными. Солнце, свежая зелень, мягкая трава создают великолепные условия для отдыха и игр.                                               Летний отдых – заряд на целый год.  Любой человек чувствует себя отлично целый год, если он хорошо отдохнул летом. У него сохраняется хорошее настроение, повышается иммунитет. Для ребенка летний отдых имеет огромное значение. Важно хотя бы ненадолго покинуть шумный пыльный город, подышать свежим отдыхом, провести время весело и с пользой. К сожалению, далеко не все родители могут вывезти ребенка на курорты или хотя бы в деревню для полноценного отдыха. Но это не значит, что ребенок должен лишаться такого важного летнего отдыха, когда так хочется бегать, прыгать, скакать, кричать, топать, хлопать и  т.д.  Для всестороннего развития и оздоровления детей в условиях детского сада можно предложить следующие игры:

  1. Игры с водой: (приятная прохлада, танец под струей, холодный человек, налей и отмерь).

Переливать и отмерять воду—  прекрасное занятие для детей в жаркие дни. Собирайте пластмассовые баночки, стаканчики, кувшинчики и т. д. Малыши любят играть с водой, особенно когда не надо бояться ее разлить и что-нибудь забрызгать.

  1. Игры с песком: (картины на песке, замок из песка, песчаная черепаха, золотоискатель, песочное печенье, мокрые отпечатки).
  2. Игры на внимание: (следуй за лидером, глядя в небо, творчество на прогулке).
  3. Рисунки мелом: (раскрась себя, пригласите маляра).
  4. Подвижные игры: (брось дальше, игры с мячом, попади в обруч, «Езда на транспортном средстве», «Лягушка», «Тоннель», игры со скакалкой, выше ноги, шустрый мяч).

Подвижные игры в детском саду – это не только море положительных эмоций для посещающих его ребят, но и каждодневная необходимость. Природа маленьких детей просто не позволяет им находиться на одном месте, заставляет двигаться в любых условиях и ситуациях. И это правильно. Этим обуславливается развитие. Работа воспитателей и собственно игры в детском саду призваны всячески способствовать планомерному физическому воспитанию детей дошкольного возраста.