Видео

Дыхательная гимнастика “Дракончики”

Наши родители на мастер-классе изготовили дракончиков для дыхательной гимнастики. “Дракончики” помогают ребятам научиться правильному вдоху и выдоху. В процессе дыхательной гимнастики улучшается вентиляция легких, что способствует лучшему насыщению организма кислородом.

“Весна идет, весне – дорогу!”

Зима позади.  Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и гулять с малышами одно удовольствие. Прогулки на свежем воздухе – это всегда интересное и полезное занятие. Каждый день мы наблюдаем какие изменения происходят в природе: как тает последний снег, как бегут ручьи, как набухают почки.

 

“Волшебные шнурки”

Игра-шнуровка – это эффективное, развивающее пособие для формирования чётких движений рук у ребёнка. Игра учит внимательности и аккуратности — у каждой детали есть своё место, в процессе ребёнок обретёт навыки конструирования, составления орнаментов, начнёт с лёгкостью ориентироваться на плоскости и в пространстве.

Наши малыши с удовольствием занимаются шнуровкой, хотя это дается ни сразу и требует определенных усилий, и конечно же,  усидчивости. Занятие так увлекает ребят, что их упорству можно позавидовать.

« Встречаем пернатых друзей»

Милая певунья, ласточка, родная,
Ты домой вернулась из родного края.
Над оконцем вьётся с песенкой живой:
«Я весну да солнце принесла с собой»

 Все мы ждали с нетерпением прихода весны. И вот она наступила. И пусть стоят пока морозные   дни, но уже пригревает солнышко, кое-где бегут ручейки, и уже совсем скоро вернутся к нам перелетные птицы.

1 апреля – Международный день птиц.  Накануне этого дня  в старшей группе прошёл тематический день “Берегите птиц”. Сегодня дети узнали, что перелётные птицы весной  возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми). К этому празднику ребята   долго готовились — изучали жизнь птиц нашей местности, учили стихи.   С детьми были проведены интересные игры дидактические игры «Птичий дом»,  « Угадай птицу по описанию». Ребята изготовили листовки « Встречаем пернатых друзей»

 

«Птицы прилетели, песенку запели…»

1 апреля – Международный день птиц. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. День птиц – это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят. Мы тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и накануне этого праздника в нашей группе прошла тематическая неделя «Птицы прилетели, песенку запели…»».

К этому празднику ребята долго готовились — изучали жизнь птиц нашей местности, разучили в интересной форме потешку «Сорока – белобока», оформляли выставки рисунков и поделок о птицах. С детьми были проведены интересные игры «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы»и др. О пользе птиц для природы и человека, об их заботе. В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»Ребята узнали много нового и интересного. Надеемся, что наши птицы будут радовать нас своим пением.

“Цвет в жизни ребенка”

Цвет — это одна из первых характеристик, которую различают дети. Цвета влияют на его настроение и поведение. Одни цвета успокаиваю, другие — возбуждают. Одни вызывают улыбку, другие — пугают. Цвета могут рассказать о характере ребенка, его тревогах и переживаниях. Некоторые цвета оказывают особое благотворное, иногда даже лечебное воздействие на организм человека.

При помощи игр можно научить детей различать и называть наиболее часто встречающиеся в их окружении цвета.  Ребенок может выбрать и сравнить предметы по цвету, например «Собери желтые фрукты и овощи», «Что какого цвета?»,, «Найди цветной бабочке домик», а во втором дети находят те или иные предметы, например “Найди и назови все желтое”, «Собери красный цветок», «Подбери по цвету».

Мир детства должен быть ярким и красочным и пробуждать в детях самые разные эмоции, управлять которыми мы должны их научить.

Фотоотчет Веселый русский народный праздник «Масленица!»

Первый раз наши малыши стали участниками празднования Масленицы. С 11 – 15 марта  с детьми велись занятия и беседы о традициях этого праздника, и все ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы,  играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Ай, да Бабушка Яга», «Перетяни канат» пели и плясали.

На этом празднике дети были не просто наблюдателями, а были полноценными участниками. Провели праздник  по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые ведущие в красивых народных костюмах. В гости к детям приходила красавица Весна, Зимушка, проказница Баба яга. Веселые конкурсы не давали скучать никому!

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу и ждем долгожданную Весну!

    « Гуляй масленица!»

Веселый русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году   дети стали участниками празднования Масленицы. Всю неделю с детьми велись занятия и беседы о традициях этого праздника, и все ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души веселились:  пели, играли с Бабой – Ягой. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? В завершении детей ожидали вкусные блины. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

 

 

Театр – речевой тренажер

У каждого из нас в раннем детстве был свой кукольный театр. В нем не было ширмы, декораций и специально изготовленных кукол. Он просто возникал в окружающем нас мире и немножко в нашем воображении. Но как он был богат и разнообразен!

Как часто, в погоне за новым и оригинальными мы забываем о том, что уже выдержало испытание временем! Мы стараемся предложить своим детям то, чего не было у нас, то, что отражает последние достижения технического прогресса: компьютерные и электронные игры, игровые приставки, игрушки-роботы, интерактивные игрушки и пр. Но нужно ли все это нашим детям? Способствуют ли эти новые занятия их умственному, душевному и общему психическому развитию. Зато польза многих традиционных игр известна давно. К таким играм относится  игра в театр.

Театральные игры – это особые игры, в которых ребенок разыгрывает знакомый сюжет, развивает его или придумывает новый. Важно, что в такой игре малыш создает свой маленький мир и чувствует себя хозяином, творцом происходящих событий. Он управляет действиями персонажей и строит их отношения. Малыш в игре превращается и в актера, и в режиссера, и в сценариста. В такие игры ребенок никогда не играет молча. Своим голосом или голосом персонажа ребенок проговаривает события и переживания. Он озвучивает героев, придумывает историю, проживает то, что в обычной жизни ему прожить бывает нелегко.

Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, качественно и количественно обогащается словарный запас, развивается воображение, творческие способности ребенка, способность управлять собой, удерживать внимание в соответствии с сюжетом, логичность и самостоятельность мышления. Поэтому разыгрывание сказок и историй необычайно полезны и нужны ребенку на разных этапах его развития. Но для таких игр необходимы особые игрушки – игрушки-артисты. Такими артистами, как правило, бывают куклы – рукавички, вязанные персонажи. Самый простой вариант игры театра в домашних условиях – спектакль игрушек.

Театр своими руками отличный тренажер для развития речи и  эмоциональной сферы ребенка. Ребенок, управляющий «говорящей рукавичкой» или «вязанной куклой», раскрепощается. Стоит только надеть такую рукавичку – и сказка или история оживает. Послушайте, что говорит ребенок в роли персонажа, и вы сможете лучше понять своего ребенка, ведь погружаясь в образ персонажа, ребенок  отождествляет его с собой. Ребенок проживает и добрые и злые чувства за героя, он может быть умным и глупым, смелым и трусливым, грустным и смешным.