День: 15.03.2024

Фотоотчет Веселый русский народный праздник «Масленица!»

Первый раз наши малыши стали участниками празднования Масленицы. С 11 – 15 марта  с детьми велись занятия и беседы о традициях этого праздника, и все ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы,  играли в русские народные игры: «Золотые ворота», «Ай, да Бабушка Яга», «Перетяни канат» пели и плясали.

На этом празднике дети были не просто наблюдателями, а были полноценными участниками. Провели праздник  по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые ведущие в красивых народных костюмах. В гости к детям приходила красавица Весна, Зимушка, проказница Баба яга. Веселые конкурсы не давали скучать никому!

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу и ждем долгожданную Весну!

    « Гуляй масленица!»

Веселый русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году   дети стали участниками празднования Масленицы. Всю неделю с детьми велись занятия и беседы о традициях этого праздника, и все ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души веселились:  пели, играли с Бабой – Ягой. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? В завершении детей ожидали вкусные блины. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.