День: 08.06.2023

“Игры с песком”

Лето прекрасная пора, чтобы проводить больше времени на улице, гуляя со своими детьми. Ребята с удовольствием качаются на качелях, катаются на велосипедах, самокатах, бегают по траве. Но самое любимое место у детей – это песочница. Чего только не делают малыши  из песка: фигурки, замки, торты, закапывают игрушки, чтобы потом их найти и удивиться, как сокровищу.
В чем же заключается польза такого простого и доступного вещества:

  • Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное состояние ребенка, способны улучшить его эмоциональное самочувствие, настроить на добродушный лад. Игра с песком успокаивают гиперактивных детей, и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных.
  • Играя с песком, ребенок избавляется от комплексов и выплескивает наружу накопившиеся эмоции. Таким образом, он не только решает сам свои проблемы психологического характера, но и избавляется от страхов.
  • Игры с песком очень полезны и для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Это все  связано с развитием речи, внимания, наблюдательности, мышления, памяти, воображения.
  • Игры с песком влияют на развитие воображения и творческих способностей детей. Сколько всего можно вылепить из влажного песка : куличики, домики, гаражи, дворцы, города и так далее. Сложность песочных построек возрастает с мастерством ребенка.

Самыми простыми играми для малышей могут быть:
«Идут медвежата» – ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок, оставляя крупные следы “медведей”.
«Прыгают зайцы» – кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях (как будто проскакал заяц)
«Бегут жучки-паучки» – ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, – «жучки здороваются»).
Важность и пользу игр с песком для детей трудно переоценить, поэтому  нужно чаще играть  в песочнице.