День: 15.01.2023

“День зимующих птиц”

15 января в нашей стране отмечают экологический праздник «День зимующих птиц». И в нашей группе мы провели ряд мероприятий, посвященные этому празднику. Посмотрели презентацию «Зимующие птицы»,  прочитали рассказ К.Д.Ушинского «Проказы старухи зимы». Сила ребят всей группы была оформлена газета «День зимующих птиц». На творческих занятиях ребята старательно и увлечённо раскрашивали предложенные картинки, делали аппликацию «Снегири в кормушке», играли в подвижные игры:  «Птички в гнёздышке», «Воробышки и автомобиль». А также на прогулке, кормили птиц крошками, пшеном, семечками . Дети знают ,что они делают важное  и хорошее дело – помогают птицам в трудное зимнее время.

Трудно птицам зимовать.
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досточку еловую
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.
Прилетают птицы в сад,
Посидят, поговорят,
Им бояться нечего:
Пусть мороз трещит сердито
Их столовая открыта
От утра до вечера.

Праздники и развлечения в детском саду

         «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет  в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.

Без этого он – засушенный цветок»

В.А.Сухомлинский

             Праздники в детском  саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы.
Подготовку к праздникам и развлечениям мы  осуществляем планомерно и систематически.                      Составляя сценарии утренников в детском саду, стараемся объяснить, чему посвящен тот или иной праздник: будь то народные и фольклорные, государственно – гражданские, международные, православные  бытовые и семейные.
В основе каждого праздника, развлечения лежит определенная идея, которую мы   доносим до каждого ребенка. Например, 1 сентября — это День Знаний, праздник 9 Мая — день Победы и т.д. Эта идея  проходит через все содержание праздничного мероприятия.
Раскрытию идеи служит объединение различных видов  искусства: музыки, художественного слова, хореографии, театральной драматургии, изобразительного искусства.
Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, о людях разных национальностей.
На праздничных  мероприятиях дети показывают свои достижения, открывают в себе новые способности и таланты,  развиваются уже имеющиеся навыки.
Особенно радует детей, когда в празднике вместе с ними принимают участие их родные и близкие. Совершенно по особенному горят их глаза, когда рядом мама и папа или бабушка и дедушка. И поэтому мы привлекаем родителей, как к организации, так и проведению праздника, активному их в нем участию. Это позволяет расширить общение детей с взрослыми.
Устраивая  развлечения, праздники  в детском саду, мы объединяем детей, родителей, воспитателей общностью переживаний, эмоциональным настроем, создаем то особое ощущение, которое мы называем праздничным.