День: 06.01.2023

“Бумажные фантазии”

Аппликация – один из самых доступных и понятных видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.
В младшем дошкольном возрасте дети успешно овладевают техническими навыками аппликационных операций: выкладывают, составляют из отдельных частей целое, упражняются в равномерном размещении элементов по площади листа; успешно овладевают сенсорными эталонами; приобретают первоначальные навыки поисковой деятельности; усваивают простейшие навыки совместной работы; активно общаются друг с другом и воспитателем, а также помогают детям запоминать цвета. Ребята раннего дошкольного возраста еще не работают с ножницами (они предлагаются только в средней группе). По этой причине на занятиях используются определенные техники, доступные малышам. Это обрывная аппликация, которая похожа на выкладывание мозаики: ребята отрывают кусочки бумаги и заполняют ею нарисованный контур предмета.
Любое занятие в детском саду мы проводим в занимательной форме, а в ясельной группе игровой момент является определяющим. Чтобы удержать внимание малышей, мы обязательно организовываем сюрпризный момент в начале занятия.
Занятие аппликацией само по себе очень интересное. А для маленьких пальчиков и умов еще и полезное.
Наши малыши, тоже очень любят творить и, хотя они только овладевают техническими навыками аппликационных операций, но уже проявляют старание и интерес. Каждый хочет получить готовый продукт, который он с удовольствием и гордостью потом показывает своим родителям.