День: 26.01.2020

“Родные тропинки”

(далее…)

Как развлечь ребёнка зимой на улице

(далее…)

Памятка для родителей дошкольников «Игры на кухне»

(далее…)

Физическая культура, как семейная ценность

Физическая культура, как семейная ценность

Сегодня нет необходимости убеждать кого-либо в том, какое огромное значение для здоровья имеют систематические занятия физической культурой и спортом. Общеизвестно, что это верный путь к активному долголетию, здоровью, физическому совершенству, источнику жизненной энергии, творческой активности и высокой работоспособности.

Там, где нет здоровья, не может быть ни долголетия, ни здорового потомства. Многие дети растут и воспитываются в семьях на примерах курящих и пьющих родителей весьма далеких от здорового образа жизни и регулярных занятий спортом. Взрослея, они повторяют модель социального поведения отцов и матерей: начинают курить, пить, сквернословить, избегают занятий спортом и физической культурой. Тем самым ухудшают свое уже при рождении ослабленное здоровье.

Родители должны понимать, что семейное воспитание – это один из главных способов созидания физического и духовного здоровья детей и должны привить своим детям потребность в физических нагрузках и любовь к физической культуре. Для этого они должны вместе с ними заниматься физической культурой и спортом. Надо, чтобы физическая культура и спорт пришли в семьи.

Существует правило: «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некому будет вести!». Поэтому родители должны сами воспринять философию здорового образа жизни и вступить на путь здоровья.

Главной инновацией в развитии массового спорта должен стать курс на семейный спорт, семейную физическую культуру.

Сегодня большой вклад в популяризацию семейного физического воспитания вносят, например такие совместные физкультурно-спортивные мероприятия как «Папа, мама, я – спортивная семья!», соревнования по лыжам «Лыжня России», в которых есть возможность выступать семьями.

Участие в таких «семейных» командах способствуют созданию особой атмосферы доверия и доброжелательности между детьми, родителями и педагогами.

На первый план в таких мероприятиях выступает не соревновательный элемент, а элемент испытания и совместного преодоления поставленной задачи. Таким образом, смещается акцент: каждый участник команды становится самоценен на определенном этапе выполнения задания, вносит свой посильный вклад в общее дело победы (или просто участия). Все задания в этих мероприятиях имеют двигательную направленность и должны быть выполнены всеми участниками команды без исключения. Для этого команды должны быть смешанного типа: взрослые и дети.

Для возрождения традиций семейного физического воспитания необходимы не только минимальная физическая подготовка, но и в большой степени – физкультурное образование самих родителей, предполагающее набор знаний об особенностях функционирования детского организма и возможностях использования средств физической культуры с целью рационального воздействия на него. Наша задача научить родителей семейной педагогике, возродить национальные традиции воспитания детей, обязательным элементом которых были всегда спортивные игры.

 

Консультация для родителей «Здоровая семья — здоровые дети»

(далее…)

Методы и приёмы обучения пению

(далее…)

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка»

(далее…)

«Кузбасс-мой край родной»

(далее…)