«Как правильно подготовить ребенка к встрече с Дедом Морозом на утреннике в ДОУ»

Почему ребенок боится Деда Мороза?

Для многих наших малышей этот новый год будет первым «осознанным» новогодним праздником с утренниками и новогодними елками, театральными постановками и сюрпризами, с долгожданными подарками под елкой и большим количеством самых разных Дед Морозов. Однако, впервые завидев колоритного дедушку, малыш может не прийти в восторг, не обрадоваться, а испугаться бородатого Деда Мороза.

Если ребенок боится, можете обрадоваться, как ни парадоксально это звучит. Ваш малыш уже подрос, он взрослеет, а вместе с ним его психика и нервная система. Он уже легко и без усилий может что-то представить, дорисовать, домыслить в своем воображении, и получить от получившегося результата вполне реальную и осознанную эмоцию.

Помните, что если дети до двух лет к Деду Морозу тянутся, то трехлетний малыш может испугаться его. Это можно объяснить тем, что для ребенка до 2,5 лет над страхом превалирует любопытство. Малыш 3-4 лет знает уже очень много сказок, но еще не может отделять реальность от фантастики, поэтому многого боится. Если малышу 3-4 года, надо заранее его подготовить к новогодним праздникам. Ведь праздники нередко «выбивают из колеи» неокрепшую психику. Как правило, малыш еще сам не может вопрос сформулировать, поэтому желательно самим рассказать что-нибудь о Новогодних чудесах. Страх перед новогодними персонажами у ребенка 3-5 лет возникает, когда его приводят на программы, которые не соответствуют возрасту. К примеру, малышей до 5 лет не рекомендуется вести на праздники с ростовыми фигурами. В возрасте 4-6 лет малыша нередко в заблуждение вводит обилие Дедов Морозов – в магазинах, на улице, на Новогодних елках. Поэтому в таком возрасте малышу следует объяснить, что это – помощник Деда Мороза. Что касается настоящего Деда Мороза, то он в Новогоднюю ночь приходит с подарками. Снегурочка, Баба-Яга, Дед Мороз на елке являются помощниками Деда Мороза.

Большинство детских страхов в возрасте 1-3 года связаны с недостаточностью жизненного опыта, когда больше всего пугает новое и неизвестное. Обычно ребенок благополучно такие страхи перерастает, но это не означает, что ему не нужна ваша поддержка. Сказочные персонажи пугают малыша своей незнакомой внешностью, громкими голосами и некоторой агрессивностью. Дед Мороз, клоун, Баба Яга никогда не стоят тихо в сторонке, их роль активна и напориста. По сути, они не дают маленьким детям к себе привыкнуть, ведь их работа начинается с первой же секунды их пребывания на сцене, арене, в зале. Их лица раскрашены, накладные носы и непривычная одежда пугает, а все их действия малыш искренне принимает за чистую монету.

Ни в коем случае не игнорируйте и не отмахивайтесь, если малыш испугался Деда Мороза или другого персонажа, а помогите ему от этого страха избавиться.

Как правильно подготовить ребенка к Новому году?

А готовиться все-таки надо, и не только физически, продумывая меню, нарядные костюмы и украшая елку. Малыша надо готовить к такому большому празднику и морально. Создайте дома спокойную и дружелюбную атмосферу, решите свои взрослые проблемы, и вы увидите, что как по мановению волшебной палочки, рассеются все детские страхи.

А кроме этого, готовясь к встрече Нового года:

Не играйте с ребенком в агрессивные игры. «Злой серый волк» и «папа в роли злого серого волка» для малыша абсолютно идентичные персонажи. После подобной игры малыш скорее всего прибежит к маме просить защиты. Лучшей роли для любимого папы, чем традиционная лошадка, пока еще никто не придумал.

Знакомьте ребенка с Дедом Морозом, клоунами, Серым волком и другими заранее. Разговаривайте о них, читайте книжки, смотрите мультики, рисуйте и лепите. Также можно написать письмо Деду Морозу. Хорошо бы также написать и Серому волку или Бабе Яге, сообщив им, что Саша (Дима, Катя) их не боится. Когда малыш готов, и персонажи ему хорошо знакомы, страха не будет, а будет только увлекательное и волшебное ожидание.

Ребенку 2-3 лет можно лишь объяснить, что Дед Мороз является добрым волшебником, который деткам приносит подарки, причем, самые желанные. Он наколдовывает мороз и снег. У него есть внучка, которую зовут Снегурочка. Также скажите, что для того чтобы в Новогоднюю ночь Дед Мороз пришел, ему надо написать письмо, попросить большой подарок и лакомства. Надо ли говорить малышу о его существовании или лучше сообщать изначально, что подарки под елку кладут мама и папа? Естественно, малыш должен обязательно в Деда Мороза верить! До 9 лет детки психологически не готовы воспринять его отсутствие. Если даже малыш говорит, что ему известна правда, все равно, он утром сразу же побежит проверить, что ему положили под елку, так как в глубине души по-прежнему верит в сказку.

В этом возрасте особое значение приобретают новогодние ритуалы, придающие особую прелесть ожиданию праздника, составляющие особый период времени — Предновогодье.

К таким ритуалам относится написание Деду Морозу письма и ответ от него. Лучше всего вам самим ответ написать и бросить в ящик за три дня до праздника, чтобы малыш получил послание. Совет: напишите ответ сами, бросьте в ваш ящик дня за три до Нового года, чтобы ребенок как бы получил личное послание. Как раз в таком возрасте можно в новогоднюю ночь пригласить домой Деда Мороза. Если ребенку от 5 до 7 лет, можно его сводить на 4-5 елок. Застенчивому малышу в возрасте 6 лет будет достаточно 2-х Новогодних представлений и домашнего празднества. Также можно дать парочку советов: нос малыша оксолиновой мазью намажьте, чтобы снизить вероятность проникновения вирусной инфекции в организм. Костюм ребенка должен быть и красивым, и удобным и безопасным. Не надо покупать комбинезоны, так как в них малышу трудно ходить в туалет. Обязательно предупредите ребенка, чтобы он не трогал руками электрогирлянды и провода.

Что делать, если малыш испугался Деда Мороза?

Ну вот, готовились, готовились, а малыш все-таки испугался. Как же успокоить любимое чадо?

НЕ НАДО:

Приговаривать: «Хватит!», «Перестань!», «Не бойся!». Если малыш плачет и расстроен, он просто вас не услышит, а ваши одергивания только еще больше испугают его.

Начинать длинные разговоры: «Ты, мой родной, испугался. Я тебя понимаю, ты боишься и думаешь, что Дед Мороз страшный. Но это не так, потому что…» Испуганные дети не воспринимаю никакую логичную информацию, и в этот момент все объяснения и уговоры родителей кажутся им всего лишь бессвязным шумом.

НАДО:

Покинуть зал. Если в зале причина его испуга, то устраните ее из поля зрения ребенка.

Обнять, взять на руки и покачать малыша.

Помочь избавиться от негативных эмоций и выразить их словами, когда малыш немного придет в себя. «Я вижу, ты испугался. Мне тоже бывает страшно, и тогда у меня внутри все сжимается. Вот так!»

Говорите шепотом. Шепот замечательно успокаивает ребенка и помогает отвлечь и сменить тему разговора.

Переключить внимание ребенка. Предложите попить, пойти посмотреть что-то интересное, спеть вместе песенку, развернуть подарок и т.д.

Ну что, советами, как подготовить ребенка к Новому году, мы вас вооружили. Время подготовиться еще есть. Осталось теперь весело встретить Новый год с маленькими детьми

 

Leave a comment