Консультация для родителей: «Осторожно – весна пришла!»

Весенние прогулки чрезвычайно полезны. Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться на свет, то птицы уже начали радоваться теплу и запахам, которыми богат весенний воздух, но всегда необходимо помнить, что весна, время, когда нужно быть предельно осторожным. Весенние лучи уже горячи и начинают пригревать. Опасность присутствует везде.

За зимний период образовались наледи на крышах, повисли сосульки и необходимо быть предельно осторожным прогуливаясь под крышами домов.
Меры безопасности при прогулке вблизи зданий и сооружений:
Приближаясь к зданию или сооружению, необходимо внимательно посмотреть на крышу и убедиться, что возможен сход снега.
не стоять под карнизами зданий, на которых образовались сосульки;
– по возможности освободите карниз здания от образовавшегося обледенения;

– при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть, чтоб обезопасить себя.
Вторую опасность весной представляют морозные ночи.
Днем при положительных температурах снег подтаивает, а ночью при отрицательных образуется наледь. Образовавшийся каток на тротуарах и проезжей части представляет серьезную опасность, для всех участников движения.

Меры безопасности при гололедах:

передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступать следует на всю подошву, учитывая неровности поверхности;
– при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге;
– пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом;
– будьте предельно внимательными на проезжей части дороги, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
– передвигаться нужно по тротуару и не пересекать проезжую часть без крайней необходимости. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто;

– не следует перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы;
– если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.
Самой же большой опасностью, является лед на водоемах.Не осознавая полной опасности, подростки стремятся в свободное время на водоемы. Тонкий лед, образовавшиеся полыньи-это первые враги прогуливавшихся в опасных местах людей.Так как одежда на человеке теплая (зимняя), попав под лед, впитывает как губка и тянет человека на дно. Вода холодная и возможно переохлаждение тела человека.Самым тонким считается лед у берегов, и необходимо подумать стоит ли выходить на лед.Ни в коем случае не стоит рыбакам сразу рядом бурить много лунок.

Меры безопасности:

– Не выходить на водоем с проталинами.

– Не переправляться группой можно по льду с толщиной менее 7 сантиметров.

Всегда, отправляясь на замерзший водоем, необходимо брать с собой прочную веревку с петлей и грузом, чтобы в случае необходимости можно было бросить провалившемуся другу.

– Не выходить на лед ночью и в туман, так как плохо видно полыньи.

 – Не выходить на лед в алкогольном опьянении.Так же не забываем о мерах безопасности на дорогах. Весной оживляется движение автомобилистов, так как некоторые хозяева авто не управляют зимой. И после некоторого перерыва в вождении ТС ведут себя неадекватно.Появляются водители в алкогольном опьянении передвигающиеся с загородных гуляний.Оживляются мотоциклисты, которые представляют опасность для всех участников дорожного движения.И это не все меры безопасности, о которых стоит говорить на беседах.Сейчас я раздам вам памятки.
Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!

Leave a comment