Дети и родители старшей  группы МБДОУ №22 «Совята» каждый год устраивают на своем участке птичью столовую.
Сколько интересных кормушек можно сделать из разных бросовых материалов: бутылки из под воды, коробки из под сока и тортов и многое другое. Такая необычная и пестрая столовая получается!
Дети с большим удовольствием  помогают делать  кормушки и проявляют фантазию, украшая свои изделия.
Кто только не прилетает в нашу столовую. Оказывается раньше всех прилетают воробьи, они шустрые и всегда стараются поклевать самое вкусное. Они любят семена подсолнечника и мелкую крупу (просо, пшено). Чуть позднее прилетают синички и голуби. Эти любят полакомиться сухими фруктами, хлебными крошками и даже яичная скорлупа идет в ход.
А еще мы заметили, что к нам в птичью столовую каждый год прилетают очень красивые птицы — свиристели. Вот уж песнопение стоит, заслушаешься.
В нашу столовую заглядывают и снегири, правда очень редко. Эти  птицы любят зерно: овес, пшеницу, ячмень.
Можно много узнать о жизни и повадках зимующих птиц не выходя в лес или в парк. Просто сделайте кормушку, куда птицы будут прилетать кормиться, и не обязательно делать много кормушек и обустраивать птичью столовую. Повесьте кормушку у себя перед окном, насыпьте туда зерна и наблюдайте за прилетающими пичужками. Огромное удовольствие вы получите от общения с ними, а они вас наградят своим веселым пением!
Помните, что основные зимние корма: семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (нежареные, несолёные, сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало. Нельзя давать чёрный хлеб.

Leave a comment