Зимние игры на прогулке

Отличительная черта  зимних прогулок наших детей – это эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки.
Играть в зимние игры можно во дворе или в парке, утром или после обеда, с родителями и друзьями. Самое важное для зимних подвижных игр – это хорошее настроение, а также готовность к валяниям в снегу, которые неизбежно сопровождают все зимние игры.
Снежная крепость. Сначала необходимо было построить из снега крепость. Потом играющие делились на две команды: нападающие и защитники. Это был как настоящий бой, а сторона защиты изготавливала различные орудия для обороны.
Игра в снежки. Очень легкой и любимой всеми издавна была забава кидать снежки. Как только выпадал снег, дети с радостью лепили снежные шарики и шутливо кидали их друг в друга.
Покатились санки!
Катание на санках тоже можно превратить в соревнование. По команде «Марш!» все участники делятся по парам и катаются от одного конца участка в другой.
Игра «Ледяные дорожки».Еще одна детская зимняя игра поможет ребенку научиться удерживать равновесие на льду. Ребенок скользит по ледяной дорожке стараясь не упасть.
Прыжки в снег. Поваляться в снегу любят все ребята! Можно устроить веселое соревнование – кто дальше прыгнет с лавочки.
Можно предложить детям, поиграть в более спокойные хороводные игры вокруг снежных елок. Главное – показать пример и делать все с удовольствием и улыбкой на лице. Эти игры предназначены для активных детей и веселых родителей. Играйте – это интересно!

Leave a comment