Квест-игра , как форма взаимодействия детей, родителей и педагогов

Одна из самых сложных задач детского сада заинтересовать современного родителя в совместном познавательном взаимодействии с детьми. Жизнь современного взрослого насыщена информацией, многое из которой представлена в ярком, неординарном формате: реклама, социальные сети, интернет. привлечь внимание такого человека нелегко. Но не стоит забывать, что несмотря на возраст, серьёзную должность, в душе каждого всегда остаётся ребёнок. А ребёнок любит играть. И существует игра, носящая игровой характер, но познавательные и коммуникативные цели. Игра, способная заинтересовать и детей и взрослых. Имя этой игре квест.

Квест (от англ. «поиск»)— это игра, подразумевающая прохождение различных заданий для достижения итоговой цели. Главное преимущество квест-игры в игровом формате активизации умения вместе находить решения задач через игровой сюжет. Также квест имеет образовательные цели: проектная деятельность, знакомство с новой информацией. Немаловажной чертой квеста является практико ориентированные задания.

Участники квеста могут поделиться на команды, которые будут соревноваться между собой, либо играть единым сплоченным коллективом. В традиционном формате игры задания выдаются последовательно. Например, выполнив очередное задание, команда получает или находит по подсказкам конверт со следующим заданием. Квест-игры можно проводить в любом помещении детского сада, одновременно в нескольких, а также на улице, например, на участке группы или территории детского сада.  Задания участники квеста могут не только получать от ведущего, но и самостоятельно находить по подсказкам.

Итогом квеста всегда должны быть какие-нибудь призы, клад, сокровище. Это также воспитывает в ребёнке стремление достигать поставленной цели.

Сейчас многие педагоги ДОУ используют квесты для реализации различных проектов. Квесты — приключенческие игры, в которые увлеченно играют и дети, и родители. Участие в квесте — такой подход побуждает родителей, детей и педагогов к творческому сотрудничеству между собой. Устраняется отчужденность, появляется уверенность, решаются многие проблемы. А главное увлечены все и дети, и взрослые, и педагоги.

Leave a comment