В нашем дошкольном учреждении МБДОУ №22 прошли целевые профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечения безопасности детей на дорогах.
Акция: «Водители! — Вы тоже родители!»
В акции участвовали дети старшего дошкольного возраста .
Целью акции являлось обращение детей к водителям: соблюдать правила дорожного движения – притормозить перед пешеходным переходом. Водителям вручили памятки об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле, о правилах поведения на дорогах для пешеходов и водителей, детские рисунки, сюжетом которых было соблюдение правил дорожного движения.
Акция: «Внимание! Пешеход!»
В акции участвовали дети старшего дошкольного возраста. Участники акции наблюдали за поведением пешеходов, некоторые из которых, забыв осторожность, предпринимали попытки перейти на противоположную сторону дороги вне зоны пешеходного перехода. Своевременно сделанные им замечания помогли предотвратить возможные аварийные ситуации и заставили их выполнить требования правил безопасного перехода. Пешеходы, к которым обращались дети, тоже были приятно удивлены и охотно отвечали на вопросы: «На какой свет светофора Вы переходите проезжую часть? Всегда ли соблюдаете ПДД?» Были проведены беседы об использовании светоотражающих элементов на одежде.
Акция: «Шагающий автобус»
Целью данной является пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру. Привлечение внимания общественности к обеспечению безопасности детей в преддверии нового учебного года. В акции приняли участие воспитанники старшей группы детского сада. Совместно с родителями, педагогом Березиной Н.В., 6 августа ребята прошлись по самым оживленным улицам своего микрорайона. Маршрут мероприятия выбирали тщательно и останавливались на том, что путь «Шагающего автобуса» пройдет через участки дорог, которыми наиболее часто пользуются дети, идущие в детский сад, в школу и обратно. Дети выстроились в колонну в сопровождении педагога, соблюдая все правила, прошли по намеченному безопасному маршруту, указанному в Паспорте дорожной безопасности. По пути детям показывали и объясняли, как нужно как нельзя вести себя на проезжей части, на что нужно обращать внимание во время движения. У будущих школьников возникло много вопросов, на которые получили ответы.
Акция: «Шагающий автобус»
Были проведены профилактические мероприятия с детьми (беседы, конкурсы, игры, развлечения) направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, формирование навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях.
Дунина Ольга Сергеевна
Раздел: Новости