Консультация для родителей «Празднование Нового года в кругу семьи»

Новый год – самый долгожданный и желанный праздник для детей и взрослых. Как же сделать так, чтобы этот семейный праздник остался в памяти у ребенка на весь год? Конечно, подготовиться к этому долгожданному дню. Что значит подготовиться? Конечно, праздничный стол с угощениями, которые мы не можем позволить себе в обычные дни. Но ведь как раз для ребенка это далеко не самое главное. Подготовку к Новому году нужно начать с создания праздничного настроения, ожидания этого самого праздника. Как же создать это новогоднее настроение и ожидание чего-то волшебного? Вот несколько советов по этому поводу.

Подготовку к празднованию надо начинать хотя бы недели за три. Нужно сочинить письмо вместе с ребенком для Деда Мороза. Из него вы узнаете, что хочет получить ваш ребенок от Деда Мороза в подарок. Заранее предупредите своего ребенка о том, что Дед Мороз не всегда приносит то, что он заказывал, чтобы у ребенка не было разочарования, если вы не сможете это реализовать. Помните, что ребенок должен получить подарок не только от Деда Мороза, но и от вас, родителей. Ваше родительское чутье должно подсказать вам выход из такой ситуации.

Что более важно в Новый год, чем украшение дома к празднику?  Очень важно продумать, где будет стоять елка. Как она будет выглядеть. Елку очень хорошо нарядить вместе с ребенком новыми игрушками. Радость от этого безграничная!

Ну вот, елка есть, дом готов к приходу Нового года. Что же дальше? А дальше – самое время продумать какой будет праздник у вас в семье. А с чего начинается и что должно входить в детский праздник?

1.Сюжет;                                                                                                                                          2.Песни,хороводы;

3.Игры подвижные, музыкальные, малоподвижные;

4. Сюрпризные моменты.

Как построить сюжет? Любой сценарий начинается с основной идеи, стержня, на который нанизываются дальнейшие события. Возможно, ваш праздник будет завязан на какой-то сказке, или истории мультфильма или книги. А, возможно, ваш праздник будет начинаться с того, что в доме погаснет свет, а когда снова зажжется, то в комнате появится воздушный шарик с письмом от какого-то персонажа (Снегурочки, Снеговика, Зайчика и т. д.) с сообщением, что его похитил отрицательный персонаж (Б. Я., Волк, Кощей и т. д., и если не освободить положительного персонажа, не наступит Новый год или не будет подарков. Придумать можно все, что угодно. Только немного фантазии!

Дети – удивительные создания, которые могут довольствоваться для игры маленькой площадью помещения.

Игры:

  1. Конкурс на лучшее стихотворение. Новогодние стихи должны рассказывать и взрослые и дети. Будет забавно, если каждый из чтецов встанет на стул. Победителей в этом конкурсе, конечно же, нет. Каждый из участников должен получить по маленькому сувениру. Но помните, если ребенок по какой-то причине не хочет читать стихотворение, никогда его не заставляйте! 3. Творческий фестиваль. Задача взрослых и детей показать свои умения: спеть песню под караоке, станцевать танец и т. д. 4. Веселые старты. Дети обожают подвижные конкурсы. Устройте эстафету.

В чем соревноваться? Да в чем угодно!

а) Кто быстрее наденет валенки;

б) Без помощи рук перенести воздушный шарик, мандарины и т. д. (вообще, переносить из одного места в другое можно все, что угодно);

в) Кто соберет как можно больше фруктов, разложенных по полу комнаты с завязанными глазами;

Ну, а если конкурсы закончились, а у вашего ребенка все еще есть силы для игр, тогда идите скорее на улицу, к большой елке, на горку, кататься на санках, коньках, запустите вместе с ними безопасные фейерверки. После такого насыщенного вечера ваши детки уснут крепким сном, а самое главное – у них останутся приятные воспоминания о сказочном Новогоднем празднике, который они провели вместе со своими любимыми родителями!

 

Leave a comment