Современные формы организации работы с родителями

Работа с родителями воспитанников планировалась и осуществлялась всегда.
Перед нами воспитателями  встала задача – найти новые формы взаимодействия с семьями воспитанников, новые полезные идеи, свежие инновационные технологии в работе с родителями.
Каждое из родительских собраний требует физического присутствия участников. Немаловажным вопросом является проблема отсутствия возможности регулярного участия не только обоих педагогов в родительском собрании, но и медицинской сестры, логопеда, заведующего детского сада из-за несогласованности даты и времени проведения собрания.
Привлечение родителей к жизни детского сада еще недавно казалось большой проблемой. А как быть в ситуациях, когда собрать вместе большое количество людей невозможно или нецелесообразно? Для таких случаев придумали онлайн-форматы встреч.
Мы решили,  апробировать  сервис для создания  и планирования встреч – «SberJazz» и защищенную платформу для организации учебного процесса – Сферум.
Сервис  «SberJazz»  отлично подходит для индивидуальных и групповых встреч, родители воспитанников могут заходить, как с компьютера, так и с планшета, с телефона. Ссылки встречи доступны для повторного подключения даже через несколько недель после конференции. Достаточно поделиться один раз, чтобы быстро выходить на связь, когда потребуется. Вход происходит за считанные секунды без СМС и регистраций. Поддерживается видео и аудио связь с каждым участником.
Платформа СФЕРУМ – сочетает  в себе  все необходимые  для учебы функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательным контентом, а также  дает возможность коммуницировать всем его участникам.
Практика показала, что СФЕРУМ более удобная платформа. Прежде всего, это часть  цифровой образовательной среды, которая активно поддерживается государством. На платформе, возможно, проводить онлайн – трансляции и видеозвонки, что открывает двери для общения не только внутри детского сада, но и с другими детскими садами, а также экспертами в различных областях знаний.
В результате организации современного (электронного) пространства взаимодействия педагогов с родителями на интернет – платформе  СФЕРУМ  усовершенствовался  образовательный процесс, повысилась осведомленность родителей, оптимизировалась   система коммуникаций между педагогами при работе с родителями. Взаимодействие с родителями стало более продуктивным, насыщенным, позволило заинтересовать родителей перспективами нового направления взаимодействия и вовлечь их в жизнь нашего учреждения.
А так же итогом данной деятельности стало  регулярное участие родителей в собраниях и других внутренних мероприятиях ДОУ, обеспечило взаимодействие педагогов со всеми семьями воспитанников. Разработка и использование инновационных форм организации родительских собраний и информирования родителей  повысила  мотивацию коллег к самообразованию и внедрению передовых форм взаимодействия с родителями.

Leave a comment