Рекомендация для родителей «Как уберечь ребенка от болезней в осеннее время»

Осень – прекрасное время года: листья меняют свой цвет и опадают хрустящими желто-красными «сугробами», а закаты и рассветы полыхают золотом, в промытом дождем, воздухе. Но, к сожалению, слякотная осенняя погода также приносит с собой очень неприятные болезни – грипп или простуду.

Наиболее распространенной осенней болезнью, по мнению медиков, считается сезонная простуда: работа иммунной системы снижается из-за перепадов температур, увеличения количества осадков, влажности, а также недостатка витамина D. Это повышает восприимчивость детей к вирусу, который вызывает недомогание.

Профилактика всегда лучше лечения. Но иногда родители упускают из виду необходимость принять меры предосторожности, чтобы уберечь детей от болезней, связанных с межсезоньем. Вот пять простых шагов, которые помогут сохранить здоровье малышей и снизить вероятность заражения простудой или гриппом.

  1. Не допускайте обезвоживания

Вода помогает выводить токсины из организма. Убедитесь, что малыш пьет много воды в течение дня, что само по себе может решить большую часть проблемы профилактики.

  1. Кормите цитрусовыми

Когда происходит смена сезонов, например, с летнего на осенний – дополнительное потребление витамина С будет действовать на них, как бустерная доза, и поможет выполнять свои функции более эффективно

  1. Увлажняйте воздух

Сухой воздух представляет различные неприятности для здоровья детей. Кожа, легкие и носовые проходы ребенка более чувствительны к уровню влажности, чем у взрослых. А потому, вероятность развития у них простуды и других заболеваний повышается из-за качества воздуха. Таким образом, увлажнитель добавляет столь необходимую влагу, в которой нуждается ребенок, а также помогает ему хорошо выспаться ночью.

  1. Научите детей мыть руки с мылом

Правильное мытье рук действительно важно в борьбе с инфекциями. Поскольку дети часто прикасаются ко рту и лицу, родителям нужно следить за чистотой детских рук, особенно после посещения общественных мест, перед едой и после туалета.

  1. Избегайте обмена микробами

Держите в чистоте поверхности кухонных столешниц, раковин в ванной и других местах, потому что к ним прикасаются все члены семьи. Чаще протирайте дверные ручки, телефоны и выключатели. Вирусы на поверхностях живут до 48 часов, поэтому, если в вашем доме уже кто-то заболел, обязательно ежедневно дезинфицируйте места общего пользования.

Уважаемые родители!  Надеемся, что вы хорошо подготовились к сезону простуд и сможете защитить свою семью от заболеваний.

 

Leave a comment