“Воспитываем ответственных детей”

Если у вас ещё нет домашнего питомца, а ваш ребёнок очень хочет его иметь, уговаривает вас завести котёнка или щенка. Соглашаться на его уговоры или нет –  это ваше дело. Но если вы всё же решите завести питомца, будьте готовы к тому, что вскоре он станет именно вашим питомцем. Ведь уход за ним  покажется ребёнку жутко скучным. Есть несколько советов, которые помогут ребёнку стать ответственнее и не отлынивать от ухода за питомцем.

                       ВЫБИРАЙТЕ ПИТОМЦА ВМЕСТЕ

Кажется, что родителям проще самим выбрать питомца и сразу принести его домой. Но это не правильно, если ребёнок сам выберет животное, то он точно будет чувствовать ответственность за него.

                       НАУЧИТЕ РЕБЁНКА УВАЖАТЬ ПИТОМЦА

Дети часто считают питомцев новыми игрушками. И думают, что их тоже можно хватать и тискать, когда захочется. Но животным такое обращение не нравиться. Объясните ребёнку, как важно ценить личное пространство животных. Расскажите ребёнку, что скоро кошка или собака освоится и сама будет забираться к нему на колени, чтобы её почесали.

                     УЧАСТВУЕМ В ПРОЦЕССАХ АКТИВНО

Если есть свободное время, то проведите его с детьми и домашними животными. Можно сделать фотосессию, которую ребёнок с удовольствием и гордостью будет показывать всем своим родным и друзьям.

Задача каждого взрослого следить за гигиеной ребёнка, приучить после общения с животным мыть руки. Особенно недопустимо, чтобы животные спали в одной постели с детьми.
Совсем скоро ваш ребёнок научится заботиться и отвечать за жизнь и благополучие питомца. Ваш малыш полюбит питомца, да и вы тоже, что привнесёт в ваш дом радость и счастье, тёплую атмосферу и взаимопонимание.

Leave a comment