“Прогулки осенью”

Тихая, тёплая ,нежная осень
Листья увядшие всюду разносит,
Красит в лимонный ,оранжевый цвет
На тротуары газоны, аллеи
Их она сыплет ,ничуть не жалея…

            Осень – самая красивая и чудесная пора. Так красиво и чудесно кругом! Яркими красками переливается листва деревьев, ветер слегка колышет кроны, и листья начинают кружиться и падать, покрывая землю сказочным ковром. Как завораживают эти мгновения. Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе, которое можно осуществить во время прогулки – источника нового опыта и впечатлений.
Ребята с удовольствием погрузились в этот мир осенних красок. На участках детского сада мы рассматривали, что именно изменилось в природе, какими стали деревья, листья, небо, погода, собирали букеты из листьев.

        Осенью игры становятся разнообразнее, отображая сезонные изменения: «Найди самый большой желтый лист»,  «Кто больше соберёт разноцветных листьев», «Кто громче зашуршит листьями», «С какого дерева упал листочек».

         Осень так же способствует трудовому воспитанию: практически каждый день, мы с ребятами, дружно  убираем опавшую листву на игровом участке.
В дошкольном учреждении прогулка – это не просто времяпрепровождение на улице, а еще и полезное занятие, на котором ребенок получает знания и навыки.
Мы, воспитатели, стараемся сделать так, чтобы дошколята на прогулке не только дышали свежим воздухом, но и развивались, как умственно, так и физически.
Гуляйте на здоровье!

 

Leave a comment