День: 09.08.2022

Лето-славная пора! Лето любит детвора!

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках,
праздниках и развлечениях еще долго радовали детей.
“Все вокруг зазеленело,
Заалело, засинело!
Вот и лето! Вот и лето!
С морем теплым,
С ярким светом”.
Именно поэтому работа детского сада летом, немного отличается от другого времени года. Так как, практически все время они проводят на свежем воздухе: активные и регулярные физические нагрузки, ознакомление детей с окружающей их природой. Активно велась работа на участке по уходу за растениями, полив цветов и песка в песочнице, уборка площадки, в процессе которой и формировались трудовые навыки у воспитанников.
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это труд!
Самая любимая на прогулке игра у дошкольников – это игра в песочнице. Из этого замечательного природного материала, дети лепят различные фигуры, замки, закапывают игрушки, представляя их пиратским кладом, и с каким восторгом, пытаются найти, выражая на лице искреннее удивление. Игра с песком — это прекрасный способ для ребенка снять накопившееся напряжение, поднять настроение и стабилизировать эмоциональное состояние.
Песочница, песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.
Работа с детьми в летний период по праву называется оздоровительной, именно в это время наиболее благоприятные условия для укрепления здоровья детей. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!