Месяц: Январь 2022

Фликер – наш лучший друг
Каждый день, выходя на улицу, вы становитесь пешеходом, а значит — полноправным участником дорожного движения. От нас требуется соблюдение определенных правил, которые необходимы для поддержания порядка на проезжей части, сохранения вашей жизни и здоровья, а также жизни и здоровья окружающих.
Следуя вдоль проезжей части, по тротуару днём мы видим совершенно обычные дорожные знаки, но как только стемнеет, знаки от света фар вспыхивают яркими огнями. Это потому, что знаки покрыты светоотражающей краской.
Думать о безопасности должны и пешеходы. Для этого у них есть специальные помощники: фликеры, они отражают свет автомобильных фар и защитят вас в темноте на улице. В переводе с английского языка слово «ФЛИКЕР» переводится как вспышка, означает светоотражатель или световозвращатель.
Фликеры бывают разными, это могут быть и браслеты, и значки, брелоки и подвески, наклейки и термонаклейки, которые крепятся при помощи утюга. А можно фликер сделать самим. Ребята подготовительной группы с удовольствием сделали своим близким фликеры своими руками.

С детьми младшей группы было проведено познавательная образовательная деятельность «Покормите птиц зимой

Ее целью было расширить представления детей о зимующих птицах, их особенностях, повадках. Воспитывать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них.
В ходе занятия проведена познавательная беседа о том:  какие  птицы зимуют у нас на участке,  чем кормить птиц, где лучше разместить кормушки, дети отгадывали загадки о птицах, рассматривали зимующих птиц на иллюстрациях,  прослушали аудиозапись «Голоса птиц», используя нетрадиционную технику рисования (рисование ватными палочками) ребята выполнили коллективную работу «Кормушки для птиц» нарисовали  ватными палочками корм для птиц и приклеили кормушки к дереву.
Ребята закрепили знания о том, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать. Дети стали более добрыми, отзывчивыми.

 

Экологическая акция «Собери мусор – спаси планету»

Проблема чистоты планеты, городов, утилизации промышленных, сельскохозяйственных, бытовых   отходов давно превратилась в глобальную экологическую проблему для всех стран. Масштабы проблемы мусора, отходов  становятся просто недопустимыми. Мусор – это свидетельство запущенности, заброшенности, упадка – как отдельного дома, так и города, и страны, и всей планеты.  И поэтому с 10по 15 января 2022 года  в нашем детском саду была проведена акция «Собери мусор – спаси планету». Акция проводилась  с целью формирования представлений о чистоте окружающей среды как о важной составляющей здоровья человека и всего живого на Земле.
В акции приняли участие дети всех возрастных групп, родители, педагоги, сотрудники сада.
Подобные акции помогают  детям и родителям понять, что нельзя мусорить бездумно,  что бумагу и картон можно сдавать в пункты приёма макулатуры, батарейки и пластиковые бутылки  в специальные пункты приёма. Такая работа в нашем детском саду проводится систематически, что помогает формировать у дошколят бережное отношение к природе.

 

Зима-нелёгкое время для птиц. На территории детского сада,есть кормушки. Выходя с детьми на прогулку, мы приносим вкусняшки для птиц – пшено, сало, различные зерна. К нам в зимнюю столовую прилетают воробьи, синицы. Кормушка помогает выжить зимующим​ птицам. Ребята с удовольствием кормят птиц зимой.

Люблю зимой смотреть на птиц: овсянок, снегирей, синиц. Устрою за окном кормушку, и приглашу всех на пирушку.

Зимняя прогулка
Зимняя прогулка является важнейшим средством закаливания для ребенка. Свежий морозный воздух укрепляет иммунитет. Выпал долгожданный снег, дети его ждали. Ведь зима- это волшебное время года. Когда как не зимой поиграть с друзьями в снежки или помочь расчистить участок от снега.
На прогулке мы наблюдали за работой дворника, так как сразу обращаем внимание детей на то, как аккуратно расчищены все дорожки на территории детского сада.
Наш дворник с метлой и лопатой,
В мороз, листопад и пургу.
Сгребает, дорожки песком посыпает,
Детей приучает к труду.
На прогулке нашим детям очень нравится трудится. Наши девочки и мальчики, все хотели помочь в уборке снега. Вот так мы трудимся на зимней прогулке. Радуемся, играем и помогаем друг другу.

Зима-это замечательное время года. Его любят взрослые и дети. С ним в природе связано много явлений, одно из которых -снегопад! Сегодня мы с ребятами устроили в нашей группе снегопад. Представили будто идёт белый снег и укрывает всё одеялом. Он ложится на ветки деревьев и они становятся сказочно красивыми. Снег падает на крыши домов и они наряжаются в белые шапочки. Если снег будет идти долго-долго всё станет вокруг белоснежным и нарядным. А потом воплотили это явление природы на бумаге в виде аппликации.

«Коляда – колядки»

В нашем детском саду стало хорошей традицией проводить рождественские колядки, которые в этом году прошли 17 января. Ребята исполняли песни, танцевали, водили хороводы, играли в игры, гадали с Бабой Ягой, читали стихи. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.

Дети и родители старшей  группы МБДОУ №22 «Совята» каждый год устраивают на своем участке птичью столовую.
Сколько интересных кормушек можно сделать из разных бросовых материалов: бутылки из под воды, коробки из под сока и тортов и многое другое. Такая необычная и пестрая столовая получается!
Дети с большим удовольствием  помогают делать  кормушки и проявляют фантазию, украшая свои изделия.
Кто только не прилетает в нашу столовую. Оказывается раньше всех прилетают воробьи, они шустрые и всегда стараются поклевать самое вкусное. Они любят семена подсолнечника и мелкую крупу (просо, пшено). Чуть позднее прилетают синички и голуби. Эти любят полакомиться сухими фруктами, хлебными крошками и даже яичная скорлупа идет в ход.
А еще мы заметили, что к нам в птичью столовую каждый год прилетают очень красивые птицы — свиристели. Вот уж песнопение стоит, заслушаешься.
В нашу столовую заглядывают и снегири, правда очень редко. Эти  птицы любят зерно: овес, пшеницу, ячмень.
Можно много узнать о жизни и повадках зимующих птиц не выходя в лес или в парк. Просто сделайте кормушку, куда птицы будут прилетать кормиться, и не обязательно делать много кормушек и обустраивать птичью столовую. Повесьте кормушку у себя перед окном, насыпьте туда зерна и наблюдайте за прилетающими пичужками. Огромное удовольствие вы получите от общения с ними, а они вас наградят своим веселым пением!
Помните, что основные зимние корма: семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (нежареные, несолёные, сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало. Нельзя давать чёрный хлеб.

Основная задача ознакомление дошкольников с растениями в уголке природы – развитие у детей активного познавательного интереса к миру комнатных растений. Дети  активно принимали участие в поливке растений, протирке листьев. У  детей развивается любознательность и наблюдательность.

 

 

 

 

Зимние прогулки в детском саду – это здорово! Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на здоровье детей. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.