Месяц: Июнь 2021

Памятка для родителей.

 

 

В средней группе  была проведена акция  «Берегите лес», которая позволила расширить и углубить  представления детей и родителей о зеленых друзьях, которых нужно сохранять и беречь, научиться соблюдать правила поведения в природе. Была проведена беседа, в рисунках дети изобразили какие правила поведения нужно соблюдать в лесу.Рисунки с призывом «Берегите лес» были вручены родителям.

Природоохранные акции позволяют развивать   положительное эмоциональное отношение к природе, желание беречь её и заботиться о ней. А  самое  главное,  в  ходе  природоохранных  акций  детям  показывается  и  дается  возможность  самим  улучшить,  исправить  последствия  экологически  неграмотных  действий  людей, и самим не совершать подобных ошибок в будущем.

Познавательное занятие по финансовой грамотности “В гостях у гнома Эконома” с детьми старшего дошкольного возраста.

       Во время занятия ребята закрепили понятия : бюджет, потребности, расход и доход. Поиграли в экономические игры на внимательность, а также пополнили свои копилки новыми монетками, которые гном Эконом   заплатил за проделанную работу.

 Профилактическая акция по безопасности дорожного движения «Берегите меня, родители» в средней группе МБДОУ №22
Рост количества машин на улицах нашего  города, увеличение скорости их движения,  являются одной из причин дорожно – транспортных происшествий.
Поэтому обеспечение безопасности движения на дороге становится всё более важной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.
В МБДОУ №22 мы знакомим детей с правилами дорожного движения, формируем у них навыки правильного поведения на дороге с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные.
Правила, усвоенные ребёнком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.
В рамках Региональной межведомственной акции «Дорожный патруль безопасности» в нашем детском саду была организована акция по безопасности дорожного движения: «Берегите меня, родители!»
В вопросах соблюдения детьми правил дорожного движения, культуры поведения в транспорте и соблюдения правил дорожного движения  на дороге, родители должны быть примером, поэтому на них лежит большая ответственность. Только в содружестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку.
В этих целях родителям раздали памятки  о правилах  поведения на дороге с детьми,  дети подготовили плакаты,  лозунги для привлечения внимания родителей к данной проблеме.
Была  организована встреча с инспектором ДПС, который разъяснял необходимость соблюдения правил дорожного движения.

По плану творческой группы по ПДД, в мае прошла квест – игра «Дорожная азбука» с детьми старшей и подготовительной групп по правилам дорожного движения.

На наш взгляд, эта игра – креативная, современная, зажигательная.

Во – первых, квест – технология – это один из вариантов игры – путешествия, применяемой в дошкольном возрасте, а игра, как мы знаем, ведущий вид детской деятельности.

Во – вторых, квест – игра дает возможность при объединении различных видов детской деятельности ненавязчиво реализовывать задачи каждого из 5-ти направлений развития и образования ребенка.

А самое главное, дети с большим интересом и легкостью участвуют в игре, что стимулирует их быть активными в познавательной, поисковой или продуктивной деятельности.

Квест – это командная игра. Идея командной игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Участники выполняли следующие задания – «Ловушки на дорогах», «Дорожная азбука», «Собери знак» и др..

Команда получила значок «Знатоки дорожных правил»

Игровые «квесты»  интересны и увлекательны для детей!

Руководитель творческой группы – Рыбина И.Б.