Месяц: Май 2021

31 мая с старшей группе прошло очередное заседание родительского клуба «Мама, папа, я спортивная семья», на тему «Здравствуй лето!». Дети вместе с родителями участвовали в спортивных конкурсах, играли в игры, в гости к детям приходил клоун Клепа. В завершении спортивных соревнований детям подарили воздушные шарики.

В честь предстоящего празднования 300 – летия Кузбасса, с детьми средней и старшей групп была проведена квест-игра «Черное золото Кузбасса». Самое главное богатство Кузбасса – это каменный уголь, так называемое «черное золото». Уголь принес славу нашему краю! В нашей области расположен Кузнецкий угольный бассейн, где добывался и добывается каменный уголь, который дает свет и тепло нашим людям.

Труд шахтера очень труден и опасен. Это работа для настоящих мужчин. От кирки , лопаты и лошади до механизированных комплексов по добыче угля и его доставки на поверхность долгий, сложный и тернистый путь.

Мы с ребятами побывали на различных станциях. На поэтической и загадочной  станциях дети прочитали стихи,  и загадали друг другу загадки. На станции логической и художественной ребята собрали пазлы и разукрасили раскраски. На станции игровой и экспериментальной дети рассмотрели костюм шахтера, подобрали нужный инвентарь для работы, собрали обед в шахту, рассмотрели уголь и провели опыты с ним.

Дошкольники, хоть и редко бывают на улице без родителей, все равно должны знать основы правил дорожного движения.

Недавно творческая группа наших педагогов: изготовила декорации  и показала детям сказку «Уроки Светофора».

Само название говорит за себя. В первую очередь, ребята вспомнили и закрепили правила дорожного движения: в каких местах безопасно переходить дорогу, где запрещено пересекать проезжую часть, когда водители обязаны остановить транспортное средство, чтобы пропустить пешехода, самые главные дорожные знаки.

Ведь когда все происходит в игровой форме, детям проще принять информацию.

Детям не было скучно! Они весело провели время!

“Неделя безопасности!”

                 21 мая в средней группе воспитатель Надежда Хабибуловна провела беседу с ребятами «Правила поведения в общественном транспорте».
С детьми закрепили правило дорожного движения. Как себя вести в общественном транспорте. Дети узнали,  что нужно уступать место пожилым людям, инвалидам, если нет место, то нужно держаться за поручень, не отвлекать водителя.
Малыши закрепили знания в сюжетно-ролевой игры «Автобус».

“Наш друг- светофор”

20.05.21г в младшей   группе «Пчелки» прошло занятие «Наш друг – светофор». На занятии ребята не только повторили правила дорожного движения, но и узнали много нового и интересного.
Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
Дети с интересом слушали рассказы, раскрасили светофор, повторили знания о волшебных огоньках, поиграли в игру «Светофор и машинки».
Дети рассказали о том, как они добираются в детский сад, встречают ли на пути светофор, как их перевозят в автомобиле.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Роль семьи в воспитании речи детей.

Роль семьи в воспитании речи детей. Памятка для родителей

Рисуем песком на световом столе ДОМА

Рисуем песком на световом столе ДОМА

Викторина по ПДД «Знатоки дорожных правил»

Попав в большой и шумный город,

Я растерялся и пропал.

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

                11 мая 2021 года в старшей группе проводилась увлекательная викторина под названием «Знатоки дорожных правил».
Ребятам предстояло выполнить задания на внимание, сообразительность и память. Дошколята с удовольствием собирали дорожные знаки из множества кусочков, закрепили знаки сигнала светофора и правила перехода через проезжую часть в игровой форме.

Зелёный кружок – топайте ногами,

Жёлтый кружок – хлопайте руками,

Красный кружок – тишина!

                Ребята с лёгкостью разгадали все загадки, назвали дорожные знаки и вспомнили, где эти знаки находятся у нас в городе.
В конце викторины мы с ребятами сделали вывод, что важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила помогают сохранить жизнь.

паспорт проекта Оптимизация временных затрат сбора на прогулку детей младшего дошкольного возраста

презентация проекта Оптимизация временных затрат сбора на прогулку детей младшего дошкольного возраста (1)