Месяц: Февраль 2021

23 Февраля – красный день календаря!

Сегодня мы отмечали славный праздник – День защитника отечества!

Наши мальчики – ловкие и смелые участвовали в интересных эстафетах: доставляли донесения в штаб, ползали по-пластунски до цели, проходили переправу, называли военную технику, бросали «гранату в траншею», на переправе пели песни и вспоминали военные пословицы. В ходе весёлых состязаний закрепляли  знания детей о Дне Защитника Отечества, о родах войск, формировали положительные взаимоотношения между детьми, воспитывали чувство товарищества, взаимопомощи.
Развивали  силу, ловкость, быстроту, сноровку, чувство юмора при прохождении забавных и весёлых испытаний.

Воспитатели подготовительной группы «А» – Рыбина Ирина Борисовна и Тычина Ольга Викторовна.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля  День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

День нашей Армии сегодня,
И ей уже немало лет.
Привет, Защитникам народа!
Российской Армии ПРИВЕТ!
Под таким девизом в нашем детском саду в старшей и подготовительной группах прошел музыкально-спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. В нем принимали участие 2 команды – команда детей «Десантники» и «Моряки». Участники пели, танцевали, рассказывали стихи, отгадывали сложные загадки, а также показали ловкость и мужество. Как было интересно посоревноваться друг с другом! Девочки для мальчиков приготовили музыкальный подарок. Серьезное жюри оценивало соревнования, и приняло решение наградить команду «Десантников» грамотой за смелость, а команду «Моряков» – грамотой за ловкость.  Папы и дедушки, присутствовавшие на празднике, получили массу положительных эмоций. В заключение нашего утренника ребята подарили своим папам подарки, изготовленные своими руками.

     Посвящение в Эколята.

  Что такое для нас природа? Это пение птиц по утрам, пронзительная лазурь осеннего неба и буйство весенних красок. Это разноцветный осенний листопад и яркие лучи солнца.
Наша задача вырастить детей ответственными, добрыми, заботливыми. На вопрос: «Кто главные защитники природы?», наши дети всегда сначала назовут Эколят, с которыми очень хорошо знакомы, ведь они являются частыми гостями ребят. Умница, Елочка, Шалун и Тихоня – наши герои, пример для подражания. И сегодня, 20 февраля 2021 года, всех ребят ДОО посвятили в Эколят – молодых защитников природы.
Конечно, церемония посвящения стала настоящим экологическим праздником. В гости к детям пришли эколята Елочка и Шалун, с веселыми заданиями и интересными конкурсами. Дефиле в костюмах из мусорных пакетов вызвал бурю эмоций у малышей.
Торжественным стал момент подвязывания зеленых галстуков каждому ребенку, и теперь, территория МБДОУ №22 стала территорией Эколят-дошколят, которые, в свою очередь, обещали любить и беречь природу, произнеся клятву.

Краеведческая неделя в МБДОУ №22.

            В преддверии празднования 300-летия Кузбасса, особое значение в работе с воспитанниками мы придаем ознакомлению детей с культурным и национальным наследием родного края.
«Люби и знай, родной свой край» – под таким девизом проходит краеведческая неделя в нашем детском саду. Каждый из дней посвящен определенной национальности, проживающей на территории Кузбасса. Мы уже познакомили ребят с коренными народами – шорцами и телеутами, а также с многочисленными народами, населяющими наш край, такими как украинцы, немцы, чуваши. Воспитатели знакомят дошколят с бытом, традициями, обычаями народа.
Сегодняшний день, 11 февраля 2021 года, посвящен татарской национальности.  В зале силами воспитателей и родителей оформлена выставка предметов быта татар.
Музыкальный руководитель Толчеева Надежда Викторовна и воспитатель Филимонова Татьяна Петровна, познакомили детей с народным творчеством, сказками, легендами, песнями,  и вместе с ребятами поставили татарскую народную сказку «Гульчичек», которую представили остальным воспитанникам.

Консультация для родителей “Весело играем – свою речь развиваем”

консультация для родителей

                                Сюжетно-ролевые игры в детском саду.

Сюжетно-ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста.
Суть сюжетно-ролевой игры заключается в придумывании ребёнком вымышленной ситуации, выборе атрибутов и действий в соответствии с замыслом.
В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.

родителям-о-прививках-1024x723