День: 15.03.2020

В нашем детском саду началось ознакомление детей с художественной литературой о Великой Отечественной войне. Родители вместе с детьми приносят книги с рассказами о войне, фотографии прадедов, участвовавших в боевых действиях. Мы читаем, рассматриваем, делимся впечатлениями друг с другом и обсуждаем боевые действия солдат Красной Армии в сражениях с фашистами в Великой Отечественной войне.

Знакомство дошкольников с родным краем

Чтобы воспитать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научит его любить те места, где он родился, и где живет, родной поселок дороги ребенку, потому что здесь живет он сам, его близкие, здесь находиться его детский сад, школа. У каждого человека есть родной дом и город или село, где он родился и живет. Каждый человек должен любить родной город и гордиться ;- старший дошкольник должен знать название своего города, района, области и своей улицы, в честь кого они названы, знать почтовый адрес, путь от дома до детского сада, ориентироваться в ближайших улицах. В старшей группе было проведено занятие путешествие по родному краю.

 

                              Здоровьесберегающие технологии.

В старшей группе «Солнечные зайчики» особое внимание воспитатели уделяют здоровьесбережению детей. Для укрепления здоровья детей в работе используются  разнообразные технологии: пальчиковая гимнастика, музыкотерапия, дыхательная гимнастика, релаксация, гимнастика пробуждения и т. д. Оздоровительная среда в группе является организованной и насыщенной разнообразным оборудованием и материалами. Педагоги группы особое внимание уделяют такой технологии как самомассаж и игровой массаж в перчатках.                                                                                                                                                            Процесс самомассажа вызывает у детей положительные эмоции, способствует укреплению умственного и физического здоровья. Применение в своей работе здоровьесберегающих технологий повысило результативность воспитательно – образовательного процесса. Дети меньше стали болеть, у них улучшилось внимание и настроение, стали более ловкими, выносливыми и сильными, а использование в оздоровительной работе с детьми традиционных и нетрадиционных форм работы, закаливания и ряда других не медикаментозных средств оздоровления дает положительный результат в оздоровлении детей.