Стань заметней на дороге

В подготовительной группе с дошкольниками был проведен мастер –класс по изготовлению светоотражающих элементов. Мастер-класс направлен на обучение технике самостоятельного изготовления светоотражателей, отличающихся от фабричных удобностью и практичностью использования – если фабричный светоотражатель имеет одноразовую липучку и в скором времени не держится на одежде, то предложенный фликер практичен в использовании, тем, что его можно снимать и одевать в любое удобное время и при носить с разной одеждой. Не нужно на каждую одежду приобретать отдельный фликер и менять его при каждой стирке.

Сейчас на дорогах появилось огромное количество транспортных средств, оживилось движение пешеходов. К сожалению, нередко под колесами автомашин оказываются пешеходы. Большинство подобных аварий происходит в темное время суток. Зачастую главная причина – игнорирование элементарных мер безопасности, излишняя самоуверенность самих пеших участников движения. Отдельные пешеходы почему-то считают, что в любой ситуации водитель их видит и должен объехать. Однако в темное время суток водители с большим трудом замечают пешеходов или замечают их уже слишком поздно.

Хотелось бы отметить, что многих подобных происшествий можно было бы избежать, если бы все носили световозвращающие элементы, так называемые фликеры, в темное время суток.

Световозвращающие элементы или фликеры – это уникальный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах! Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится.

Элементы, которые пешеход может использовать для своей защиты на дорогах другими словами можно назвать «кошачьи глаза». Проще всего понять принцип действия «фликеров» именно на примере кошачьих глаз. В абсолютнойтемноте она не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при благоприятных условиях кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

Светоотражатели можно прикреплять также на коляски, санки, велосипеды и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при«экипировке»световозвращающими элементами одежды: они должны быть видны со всех сторон. Если используете клеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности – бока и «спинку» санок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить «светляками». Кроме того, фликеры отлично светятся и вы будете модными и красивыми!

Вечером и ночью, в дождь или в туман улицы и дворы плохо освещены и водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. Поскольку  человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как на велосипед, а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент всегда будет виден.

Кто, как не мы с вами несём ответственность за безопасность наших детей? Кто как не мы с вами должны научить их ответственности и осторожности, во избежание происшествий и опасных ситуаций. Воспитание безопасного поведения складывается из привычек, которые необходимо воспитывать и тренировать уже в дошкольном возрасте. Совместно с вами, мы можем научить детей трепетно относиться к собственной безопасности, быть внимательными на дорогах, осознавать важность принятия мер безопасности для собственного благополучия.

 

 

Leave a comment