«Использование платкового театра в жизнедеятельности детей  дошкольного возраста»

В душе каждого ребенка таится желание
свободной театральной игры, в которой он
воспроизводит знакомые литературные сюжеты.
Именно это активизирует его мышление,
тренирует память и образное восприятие развивает
воображение и фантазию, совершенствует речь.
Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста.
«Все начинается с детства»…
Эмоциональные впечатления – это те впечатления, которые человек проносит через всю жизнь, это самые сильные впечатления. Они учат любить и ненавидеть, быть преданными и внимательными, сопереживать и творить добро. А ведь именно в дошкольном возрасте, в эмоциональном развитии «ничего не остается бесследным».
Театрализованная игра – один из видов игры, в котором дети способны самовыражаться, развивать творческие способности и умение реализовываться. А также в театрализованной игре происходит личностное развитие и воспитание индивидуальности.
Максимально раскрыть творческие способности детей и умение использовать их, не только в творческих проявлениях, но и дать возможность ребенку почувствовать себя раскованным, свободным, коммуникативным со сверстниками и взрослыми, позволяет  платковый театр.
Участвуя в театрализованных постановках, музыкальных спектаклях и играх-драматизациях, дети  быстрее адаптируются в среде детского сада. Положительные изменения проявляются у них как в личностном, так и в психическом развитии. Способность к вступлению во взаимодействие с другими детьми и взрослыми у  детей значительно выше и формируется гораздо быстрее, чем у детей, которые не участвовали в театрализованной деятельности.
Родители  средней группы на мастер – классе, организованном педагогами , изготовили для детей платковый театр в виде  разных сказочных персонажей.
Теперь дети  будут с удовольствием постигать основы театрализованных представлений и активно участвовать в постановках, приглашая на просмотр   детей всего сада и своих родителей.
Чуличкова А.В.