20 мая 2020 года в младшей группе МБДОУ №22 состоялось очередное заседание родительского клуба на тему: «Лекарственные растения Кузбасса»
Участникам мероприятия Александра Валентиновна Чуличкова  напомнила, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.
«Зеленая фабрика» природы сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами. Из известных на земле 50 тысяч видов растений более 12 тысяч составляют лекарственные растения, целебные свойства которых используются в современной медицине.
Мы вспомнили   о ромашке и  мяте, зверобое и мать и мачехе, бессмертнике и полыни, кипрее и пижме и о многих других растениях лесов и полей,  о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями. О полезных свойствах перечисленных растений.
Чтобы проверить на себе полезные свойства растений, мы заварили два вида растительных чаев: один с мятой, другой –  с кипреем. Все с удовольствием  выпили  чай и отметили его лечебные свойства
В заключение же мероприятия было сказано, что к вопросу применения лекарственных растений нужно подходить ответственно, после консультации со специалистом. Всем присутствующим в процессе мероприятия раздали буклеты с рецептами приготовления лекарственных настоев.

Дома родители с детьми  изготовили стенгазенгазету  «Лекарственные растения Кузбасса»