“Родные тропинки”

Патриотическое воспитание дошкольников – непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к своему краю, Родине, в ответственном отношении к своему здоровью и состоянию окружающей среды, в соблюдении определенных моральных норм, в системе ценностных ориентаций. Достижение этой цели невозможно только в детском саду, необходимо тесное сотрудничество с семьей.

Одна из форм работы – Родительский клуб. Где педагоги вместе с родителями и рассказывают детям, что такое Родина, высказывают свое отношение к ней, читают стихи, рассматривают картинки и фотографии, рисуют, играют.

Данные формы взаимодействия вызывают у родителей желание сотрудничать, делают совместную работу увлекательной, содержательной, интересной, дают положительный результат: помогают педагогам и родителям сделать шаг навстречу друг другу и достичь главной цели сотрудничества – воспитать человека, который любит свою Родину и заботится о ней. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить свою Родину и оберегать всё живое.